Образование

МОН разработало новый проект государственного общеобязательного стандарта образования РК

Проект государственного общеобязательного стандарта начального образования был разработан с учетом требований времени. На встрече с журналистами представители министерства образования и науки рассказали, что документ предполагает внедрение обучения в течение всей жизни. Результатом программы станет успешный и конкурентоспособный выпускник, который легко вольется в мировое пространство.

Сагат Нурпеисов, директор Назарбаев интеллектуальной школы г. Кокшетау:

— Сегодня нужно осуществить системное обновление среднего образования, в частности — развивать у наших учащихся навыки 21 века. Это критическое мышление, это умение адаптироваться, умение решать проблемы, инициативность, умение грамотно и четко излагать свои мысли, как устно, так и письменно. Это умение искать информацию и любознательность.

Для этого разработчики проекта планируют внедрить изучение языков по новым учебным программам. Кроме того, будут преподавать такие предметы, как «Введение в науку», «Информационно-коммуникационные технологии» и «Искусство». Также предмет «Познание мира» изменит свой статус.

Махаббат Тасбулатова, учитель Назарбаев интеллектуальной школы г. Кокшетау:

— Данный предмет базируется на трех областях — история, география, общество. Предмет формирует у учащихся развитие первоначальных представлений о человеке и обществе.

Журналистов, в свою очередь, интересовало внедрение новой критериальной системы оценки учеников.

Любовь Мироедова, корреспондент МТРК:

-Что это за система и в чем необходимость ее введения?

Людмила Красникова, учитель Назарбаев интеллектуальной школы г. Кокшетау:

— Положительно то, что каждый родитель и ученик знает, какие цели поставлены на эту четверть и каждые три недели родитель получает отчет о тех целях, которые уже достигнуты. Это помогает и учителю траекторию развития ученика составлять, также родитель имеет полное представление о том, как идут успехи ученика. Сам ученик знает — что он уже освоил, а что до конца четверти нужно подтянуть.

Проект государственного общеобязательного стандарта начального образования уже обсудили педагоги республики. Сейчас его рассматривают родители, представители бизнес-структур, а также работники сферы образования.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь