Общество

21 марта — Международный день кукольника

Организовали праздничное представление для детей -сирот и детей с ограниченными возможностями, лучших служителей Мельпомены наградили. Юные зрители получили от акима области Самата Ескендирова подарки.

В зале областного театра кукол ярко сверкает свет софитов, слышится задорный детский смех. Международный день кукольника служители Мельпомены встречают на сцене. Это небольшой отрывок из спектакля «Ты, я и кукольник».

Театральная постановка — подарок для детей сирот и детей с ограниченными возможностями. За событиями, разворачивающимися на сцене, детвора наблюдает внимательно. Переживает и радуется вместе с героями постановки. Обладатель почётного знака «Мадениет кайраткеры» Андрей Зайцев исполняет главную роль — кукольника. Мастерство и улыбку юным зрителям дарит уже 19 лет.

Андрей Зайцев, актёр областного театра кукол:

— Куклы бывают от 3 до 15 килограммов. Актёр должен быть физически сильным. Когда выходишь на сцену и видишь горящие глаза детей, понимаешь, что выбрал правильную профессию.

Приятным сюрпризом для ребятни стали подарки от акима области Самата Ескендирова, который посетил этот праздник. Игровые наборы и мягкие игрушки юным североказахстанцам вручили любимые мультяшные герои и сказочные персонажи. Ребятня таким презентам только рада.

Камила Мухамедина:

— Очень понравилась постановка и куклы. Спасибо акиму области за подарок!

Диана Байдаулетова:

— Мне понравились куклы. Спасибо большое акиму области за подарок. Всех с наступающим Наурызом, а актёров с Днём кукольника!

Не остались без подарка в профессиональный праздник и сами служители Мельпомены. За безупречную работу работникам театра кукол — корзина цветов от главы региона Самата Ескендирова. Здесь же вручили грамоты Управления культуры, архивов и документации. Одна из тех, чей труд отмечен благодарственным письмом, Светлана Шкапенко. Без творений художника-декоратора в этом храме искусства не состоялся бы ни один спектакль.

Светлана Шкапенко, художник-декоратор областного театра кукол:

— Любая декорация и кукла проходит через сердце и душу. Каждый раз говорим, что куклы — это наши дети.

Почётные грамоты служители Мельпомены получили и от областного театра кукол. Кстати, впервые Международный день кукольника стали отмечать в 2003 году. Встречать профессиональный праздник на работе для театральной труппы, в которой сегодня 16 человек, дело привычное. Щедрые овации и улыбки ребятни для них самая большая награда.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина