Образование

В Петропавловске обсудили вопросы подготовки к ЕНТ 2014г.

По результатам пробных тестирований более 800 учащихся набирают пока от 40 до 60 баллов.

 

В этом году в области более 4 тысяч выпускников. Из них более 80 процентов будут сдавать единое национальное тестирование. И сегодня ведется активная подготовка к экзамену, заверила руководитель управления образования Шолпан Каринова. Проводятся пробные тестирования. По среднему баллу лучшие показатели в Аккайынском и Акжарском районах — 83,5 и 82 балла соответственно. Помимо этого, осуществляются выездные семинары для учителей-предметников по оказанию методической помощи в подготовке к ЕНТ.

Шолпан Каринова — руководитель Управления образования СКО:

— По инициативе управления в январе 2014 года на базе кафедры «Органическая химия» СКГУ им.М.Козыбаенва и Булаевской средней школы были проведены семинары для учителей физики и химии по подготовке к ЕНТ. Управлением образования составлен график проведения мастер-классов в режиме он-лайн для выпускников районов.

Аккайынский район показал хорошие результаты и по итогам ЕНТ прошлого года. Средний бал тогда составил — 82,4. Одна из задач, которая сегодня стоит перед учителями, охватить как можно больше школьников сдачей ЕНТ.

Рашит Анафьянов- руководитель отдела образования Аккайынского района:

— У нас 147 учащихся, из них 74% претендуют на ЕНТ. Я считаю, ЕНТ необходимо. Каждый учащийся должен показать свой результат. Это необходимо и для поступления в вузы.

Следует отметить, что по итогам прошлого года в 9-ти районах процент участия был ниже областного показателя. Самый низкий — в Мамлютском районе. На совещании этому вопросу уделили особое внимание.

Руководители отделов образования объясняют такую ситуацию тем, что большинство их выпускников поступают в вузы Российской Федерации и других стран СНГ. В прошлом году таких было 812 человек. Между тем, в области создаются все условия для подготовки выпускников к ЕНТ.

Валентина Черных- руководитель отдела Управления образования СКО:

— В этом году, помимо пробного тестирования, мы проводим с выпускниками тренинги. Психологические тренинги по снятию напряженности, стрессовой ситуации. Это впервые.

Кстати, на совещании говорили и о том, что процедура сдачи единого национального тестирования в текущем году меняться не будет. Пороговый уровень, как и прежде, 50 баллов.


Корреспондент: Гульнара Кали