ЧС

Специалисты ДЧС проводят рейды по местам возможного подтопления

Коммунальные службы и спасатели Петропавловска готовятся к возможному затоплению. Особое внимание — зонам риска.

 

Специалисты ДЧС и городского акимата проводят рейды по участкам, которым может грозить паводок в ближайшее время. В микрорайон Заречный он придет, если в реке Ишим поднимется уровень воды. Тогда здесь затопит пешеходный мост. Чтобы справиться с ЧП, на опасном участке оборудуют трапы и фонари.

Всего вероятных зон подтопления в Петропавловске 6. Это микрорайоны Кожзавод, Копай, Бензострой, Подгора, поселки Рабочий и Заречный. Талые воды будут откачивать ассенизаторными машинами, стационарными электронасосами. Так же в городе работают 6 насосных станций, 2 — на стадии ввода в эксплуатацию в микрорайоне Береке.

Сермагамбет Кутушев, и.о. руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Петропавловска:

— Они должны обеспечить откачку основной воды. У нас есть КГП «Ливневые канализации», там имеется на балансе техника, 74 человека — коллектив, который занимается отводом ливневых стоков.

Сейчас активно идет очистка открытых ливневых канализаций, коммунальные службы вывозят снег. Специалисты отдела ЖКХ говорят, что ждать большого паводка не стоит.

Сермагамбет Кутушев, и.о. руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Петропавловска:

— В этом году вероятность, что придет большая вода, не так актуальна. По прогнозам синоптиков по руслу Ишима снега немного, все будет зависеть от процесса таяния, если он будет с заморозками, то большой воды не будет.

В случаях подтопления домов и зданий горожане могут звонить в круглосуточную диспетчерскую службу по номеру 109.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина