Образование

Петропавловскому ВИ ВВ МВД РК — 17 лет!

В честь праздничной даты на плацу состоялось построение, где отметили лучших военнослужащих.

 

За годы своего существования Военный институт стал «кузницей» высококвалифицированных офицеров. На плацу — торжественное построение. Выпускников этого учебного заведения поздравил заместитель Главнокомандующего ВВ страны по воспитательной и социально-правовой работе Мухаметкали Сатов.

Мухаметкали Сатов, заместитель главнокомандующего ВВ по воспитательной и социально-правовой работе:

— После окончания учебы офицеры Военного института с честью и достоинством выполняют свою работу, служат на благо Отечества. Североказахстанские военнослужащие пополняют ряды Вооруженных сил Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана. Можно с гордостью сказать, что выпускники этого учебного заведения отличаются профессионализмом, добросовестностью, патриотизмом.

Сегодня Петропавловский военный институт — единственный в стране, где готовят офицеров для службы во внутренних войсках.

Жумабек Ахметов, руководитель ВИ ВВ МВД РК:

— За 17 лет мы осуществили 13 выпусков, в том числе 1 международный. 2280 выпускников служат во внутренних войсках страны. Многие служат на высоких должностях, преподают в нашем ВИ. Мы можем гордиться нашими выпускниками.

За эти годы учебу с отличием здесь закончили 198 выпускников. Безупречная служба и высокий профессионализм офицеров — результат работы педагогического состава. В честь 17-летия со дня образования института отметили работу лучших преподавателей. Им вручили грамоты и благодарности акима области.

Здесь же за безупречную службу и помощь в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан поощрили юбилейными медалями «20 лет Казахстанской полиции». Нагрудного знака удостоены 3 военнослужащих. В их числе — Канат Даиров. Трудовую деятельность в стенах учебного заведения он начал со дня его основания.

Канат Даиров, начальник учебного отдела ВИ ВВ МВД РК:

— Очень приятно, что меня сегодня отметили. За 17 лет существования института многое изменилось: улучшилась материальная база, появилось компьютерное оснащение, много литературы. У нас работает высококвалифицированный педагогический состав.

Сегодня в стенах ВИ ВВ МВД РК обучаются порядка 850 курсантов, более 200 из которых — первокурсники.


Корреспондент: Ксения Куценко