Общество

На базе предприятия «Госэкспертиза» проходят обучающие семинары

 

Новый портал для приёма проектов на строительство объектов призван сэкономить время проектировщиков и, как следствие, самих заказчиков. Ведь теперь специалистам, готовящим нужную документацию, нет необходимости лично приходить к госэкспертам и согласовывать с ними проект. Через сайт epsd.kz можно направить документ и получить ответ.

Валерий Дорошенко, и.о. директора филиала РГП «Госэкспертиза» по СКО:

— Это открытость, доступность. Все акимы, заказчики могут следить за судьбой проекта — на какой стадии он находится, какие есть проблемные вопросы, касающиеся как заказчика, так и проектировщика.

Пока с новыми правилами приема документов специалисты только ознакамливаются. Но уже с 1 апреля эта система будет введена во всех регионах Казахстана. Проектировщики считают нововведение, хоть и непривычным, но удобным.

Тамара Колкова, директор ТОО «Севгражданпроект»:

— Она во-первых исключает человеческий фактор, коррупцию. Но эта программа очень сложная, сразу вникнуть в нее мы не сможем. Но как нам сказали, с 1 апреля будет действовать и бумажная документация, будем в течение нескольких месяцев сдавать проекты как в электронном варианте, так и в бумажном.

А вот специалисты Госэкспертизы к использованию портала уже готовы. Системные администраторы программы обучены, есть всё необходимое оборудование.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь