Правоохранительные органы

Добрососедские отношения!

 

Протокол о взаимодействии и укреплении взаимоотношений по борьбе с наркоманией и наркобизнесом подписали в Петропавловске. Участниками рабочей встречи стали североказахстанские и российские полицейские.

Североказахстанские полицейские и их коллеги из Омской, Курганской, Тюменской областей РФ обсудили вопросы взаимодействия в борьбе с наркоманией и наркобизнесом. Главное — перекрыть каналы транзита и контрабанды наркотиков. Обеспечить безопасность на территории стран Содружества.

Фархад Куанганов — заместитель акима СКО:

— Мы поддерживаем инициативу проведения подобных встреч. Это важный и значимый механизм по решению острых и оперативных вопросов по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.

Говорили стражи порядка и о выработке упрощенного обмена информацией в отношении лиц, причастных к транспортировке наркотиков.

Ахан Кажкенов — начальник ДВД СКО:

— К сожалению, опасное проявление транснациональной преступности, связанной с незаконным распространением наркотиков и злоупотреблением ими, по-прежнему сохраняет лидирующее положение в числе наиболее острых, негативных социальных явлений. Это напрямую сказывается на безопасности, экономических и социальных условиях и перспективах развития любого государства.

Особое внимание — пресечению наркопреступлений, совершаемых с использованием железнодорожного и большегрузного транспорта. Статистика говорит сама за себя. В 2013 году на территории Северного Казахстана зарегистрировано 9 фактов контрабанды наркотических средств.

Из незаконного оборота изъято более 150 килограммов различных наркотических веществ. В том числе 5 килограммов 142 грамма героина. При этом четырех контрабандистов задержали в автобусах, 3 — в поездах, одного — в автомашине, еще один переходил границу пешком.

Владимир Викторов — заместитель начальника УФСКН России по Омской области:

— Наркотрафик сейчас имеет широкие обороты как у нас в РФ, так и в РК. Поэтому возникают проблемы с контрабандой, насыщением наркотиками. Хотелось бы в более практическое русло переключить наше сотрудничество. Не только на уровне телефонных переговоров, периодических связей, а поставить на единое сотрудничество в оперативно-профилактических мероприятиях.

Обсудили на встрече и необходимость проведения совместных специальных операций, а также обмена информацией, представляющей взаимный интерес о лицах, находящихся в розыске, скрывающихся от органов дознания.

В завершение встречи стороны подписали Протокол о взаимодействии между ДВД СКО и Управлениями Федеральной службы контроля за наркотиками России по Курганской, Омской и Тюменской областям.

 

Корреспондент: Гульнара Кали