Общество

36 многоэтажек Петропавловска недополучили теплоэнергию

 

Жалобы от горожан в ТОО «Петропавловские тепловые сети» начали поступать с 6-го марта. На отсутствие необходимого количества тепла в домах сетовали жильцы 36 многоэтажек. По словам тепловиков, в системе произошло завоздушивание, вместе с горячей водой по трубам шел нерастворенный газ. На ЧП специалисты отреагировали экстренно. На проблемных участках круглосуточно работали 17 бригад.

Александр Захарьян, главный инженер ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Мы развоздушивали не только дома, но и открывали воздушники на теплопроводах и магистралях, чтобы не допустить воздух туда, потому что наблюдался срыв насосов из-за количества газа, который находится в воде до 2 процентов, такого быть не должно.

Ситуация беспрецедентная, говорят специалисты, газ в воде должен быть, но в допустимых нормах и в растворенном виде.

Александр Захарьян, главный инженер ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Однозначно сказать причину этого процесса я не могу. Ведется определенное расследование — что за газ и как он попал в систему теплоснабжения в таких больших количествах.

Сейчас проблема практически решена, в дома горожан тепло снова поступает. Что касается оплаты за теплоэнергию, которую жители недополучили, то сумму обещают пересчитать. Для этого председателям КСК необходимо обратиться в компанию. В тех многоэтажках, где установлены приборы учета, горожане будут платить согласно показаниям счетчиков.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина