Общество

Водоемы области нуждаются в аэрации!

 

На озерах региона продолжается аэрация воды. В этих работах задействованы порядка сотни человек и десяти единиц техники.

В течение недели эта насосная машина будет пропускать через себя тысячи тонн воды, наполняя ее кислородом. Эта процедура на водоемах области проводится ежегодно. Рыба, обитающая в наших озерах, очень чувствительна. Поэтому так важна своевременная аэрация.

Илья Зейферт — руководитель отдела природоохранных программ и регулирования природопользования управления природных ресурсов:

— Мониторинг показал, что в области наметилась тенденция обмеления водоемов. С наступлением сильных морозов в зимний период достигает более 67 см. Данные факты в совокупности представляют реальную угрозу гибели рыб от кислородного голодания.

Критическая отметка содержания кислорода в воде — 2 миллиграмма на литр. Кстати, обогатить её жизненнонеобходимым элементом можно не только с помощью такого насоса. Существуют и другие методы спасения рыбы от замора.

Марат Есимсеитов, руководитель отдела рыбной инспекции по СКО:

— Следующий вид аэрации-бурение лунок и есть такой старинный способ- установка камышовых снопов. Данные мероприятия проводятся управлением природных ресурсов на резервном водоеме «Долбилово».

Спасают рыбу от замора не только на водоемах, находящихся в государственной собственности, но и на арендованных. Их на территории области около 200. Аэрацию там проводят сами рыбозаводчики. Между тем, эта работа требует немалых усилий, говорит Марат Есемсеитов.

Марат Есимсеитов, руководитель отдела рыбной инспекции по СКО:

— Более 50 водоемов до сих пор проводят аэрацию. Пробурено около 13 тысяч лунок, установлено 90 камышовых снопов, задействовано более 100 человек и 10 единиц техники.

Насыщать воду кислородом на североказахстанских озёрах будут до конца марта, пока лёд на них достаточно толстый.

 

Корреспондент: Саша Салмина