Общество

Возобновил свою работу консультативный центр «Кеңес Орталығы»

Здесь можно получить рекомендации специалистов различных государственных органов. Среди них — сотрудники фонда «Даму», отдела образования и даже депутаты областного маслихата. Их главная задача доступно объяснить населению обо всех возможностях государственных программ. Студентку Алину Гайнуллину интересуют вопросы трудоустройства. Девушка осталась довольна работой консультативного центра.

Алина Гайнуллина, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Я узнала об очень интересной программе, которая называется «Молодежная практика». Студенты после окончания университета могут временно трудоустроиться на полгода, нарабатывать за это время стаж. Общаются очень грамотно, видно, что люди подкованы. Все объясняют хорошо.

Консультативный центр находится на первом этаже второго сектора рынка «Тайга». Несмотря на то, что место достаточно многолюдное, в день новыми услугами пользуются не более трех человек.

Сабина Жакупова, координатор консультативного центра «Кеңес Орталығы»:

— С момента открытия было проконсультировано 30 человек в нашем центре. Мы надеемся, что и в дальнейшем горожане будут обращаться в наш центр.

Задать интересующие вопросы специалистам североказахстанцы могут с 11-ти до 16-ти часов. Кстати, благодаря этому центру некоторые горожане смогли изменить свою жизнь: открыли свое дело или купили недвижимость.

Динара Баширова, агент СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»:

— В основном приходят люди, у которых нет жилья. Их интересует, как они могут получить квартиру, в какие сроки и какой платеж будет. Люди после нашей консультации заключают договоры, ведут ежемесячные накопления и получают квартиру.

В дальнейшем активисты крыла «Жас Отан» намерены провести ряд мероприятий среди молодежи, занятой на торговых рынках областного центра. Привлечь их к здоровому и активному образу жизни.

 

Корреспондент: Дамир Абуов