Общество

Уволить двоих чиновников с занимаемых должностей!

Это решение приняли члены дисциплинарного совета Агентства по делам госслужбы, на остальных же нарушителей предложено наложить соответствующие взыскания.

 

На Дисциплинарном совете рассмотрели пять дел. Все они по правонарушениям, создающим условия для коррупции. В основном, при осуществлении госзакупок. Аким Ленинградского аульного округа Акжарского района Хабдулла Искаков заключил договор с подрядчиком на ремонт детской игровой площадки в селе Ленинградское. Однако, разногласий в документах и сроках выполненных работ много.

Арман Кусанов — помощник прокурора СКО:

— Акт приемки выполненных работ от 27 сентября 2013 года аппаратом акима были приняты работы по текущему ремонту детской площадки и в тот же день проведена оплата. Вместе с тем, уже в октябре проведенная прокурорская проверка показала, что ремонт не проводился, что свидетельствует о фиктивном составлении акта работ.

Хабдулла Искаков свою вину признает. Аргументирует свои действия неосвоением денежных средств.

Хабдулла Искаков — аким Ленинградского аульного округа, Акжарский район:

— В связи с неосвоением я пошел на нарушение. Прежде чем перечислить деньги в ТОО «Сункар» уже были сделаны фигурки для детской игровой площадки.

Члены Дисциплинарного совета рекомендовали уволить Хабдуллу Искакова с занимаемой должности. Здесь же рассмотрели дисциплинарное дело в отношении бухгалтера аппарата акима Пресновского сельского округа Жамбылского района Айжан Бламбаевой. Прокуроры в госучреждении выявили ряд нарушений. И тоже в сфере госзакупок.

Шокан Кулданов — прокурор Жамбылского района:

— Они объявили конкурс на покупку 40 стульев, приобретают 20, а на другие средства купили 2 стола и флешкарты.

Айжан Бламбаева аргументирует свои действия также неосвоением средств. Выслушав обе стороны, члены Дисциплинарного совета рекомендовали акиму Пресновского сельского округа вынести предупреждения о неполном служебном соответствии бухгалтеру Айжан Бламбаевой. По итогам рассмотрения еще двух дел диссовет рекомендовал применить соответствующие взыскания. Одно дело будет рассмотрено на следующем заседании.

 

Корреспондент: Кали Гульнара