Общество

Праздник Наурыз в Петропавловске отметят масштабными гуляниями

Планируется показ обрядов и традиций народов Казахстана, национальные спортивные игры, ярмарка декоративно-прикладного искусства, праздничный салют и многое другое.

 

Наурыз мейрамы — один из любимейших праздников казахстанцев. В Петропавловске его будут отмечать в соответствии с народными обычаями и традициями. Главная сценическая площадка будет на улице Магжана Жумабаева, где основное действие развернется 21 марта в 12 часов дня))

Начнется все с праздничного шествия колонн. Затем — театрализованный пролог с участием актеров областного казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова. Концертная программа, розыгрыши призов и праздничная торговля будут продолжаться до 16-ти часов. Также на одной из площадок расположится этноаул . Представители районов покажут обряды и традиции народов Казахстана, угостят горожан и гостей национальными блюдами и, конечно же, наурыз коже. А от улицы Интернациональной до улицы Брусиловского будет работать выставка-продажа изделий мастеров области.

Алия Бисенова, и.о. руководителя отдела культуры и развития языков г. Петропавловска:

— 21 числа предусмотрена вечерняя программа с участием звезд казахстанской эстрады. Завершением программы будет праздничный салют у памятника Магжану Жумабаеву.

В течение двух дней петропавловцы смогут посетить восточный базар, этноаул и площадку спортивных соревнований около памятника Магжану Жумабаеву. Праздничные торжества продлятся 3 дня и завершатся 23 марта танцевальной ретро-программой в парке культуры и отдыха.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко