Общество

Повысился уровень жизни североказахстанцев, но снизилась рождаемость

В целом динамика развития региона положительная. Если верить данным статистики, социально-экономическая обстановка в области за последние два месяца сохраняет положительную тенденцию развития. Выпущено промышленной продукции на 22 миллиарда тенге. Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 106,5%.

 

Этот показатель выше, чем в других регионах страны. Увеличился выпуск растительного масла и молочной продукции. Значительные изменения наблюдаются и в ценах. Трат у горожан явно стало больше.

Гульназия Избасова, заместитель руководителя Департамента статистики СКО:

— Наибольшее повышение цен наблюдалось на бытовые приборы. На одежду, обувь и фармацевтическую продукцию, а так же на моющие и чистящие средства. Продовольственные товары подорожали на 1,5%. Значительный рост цен зарегистрирован на фрукты и овощи.

Регистрируется и рост заработной платы. Наиболее высокие доходы на предприятиях информации и связи — 126,7 тысяч тенге. Самая низкая оплата труда — в сфере развлечений. Работники таких фирм, в среднем, получают около 50 тысяч в месяц. Может быть, поэтому происходит незначительный отток населения.

Гульназия Избасова, заместитель руководителя Департамента статистики СКО:

— В результате миграционного обмена из области выбыло 1166 человек, прибыло в область 815 человек. Основная миграция внутри страны. То есть меньше стали выезжать за пределы страны, а больше внутри Республики у нас миграция.

За январь и февраль текущего года естественный прирост населения составил 17 человек. Рождаемость резко упала. В настоящее время численность населения области составляет 575 тысяч человек.

 

Корреспондент: Дамир Абуов