Правоохранительные органы

Нелегальные мигранты ответят по закону

 

Под вниманием полицейских сегодня вокзалы, рынки, строительные объекты, увеселительные заведения и все места компактного проживания иностранцев. А на постах системы «Рубеж» проверяют транзитный автотранспорт. Уже есть результаты: в Петропавловске на территории рынка «Алатау» задержан гражданин Кыргызстана, который нелегально работал грузчиком.

Руслан Нургалиев — инспектор по борьбе с незаконной миграцией ДВД СКО:

— По решению специализированного административного суда города Петропавловска данный иностранец был подвергнут административному штрафу в размере 25 МРП с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

Всего же за первый день проведения операции «Мигрант» к административной ответственности по статье 394 Кодекса РК об административных правонарушениях за несоблюдение Правил пребывания в Республике Казахстан привлекли 66 иностранцев, в том числе 3 граждан дальнего зарубежья.

По постановлению судов области за пределы страны выдворили 11 иностранцев. Еще 11- ти сократили сроки временного пребывания в Казахстане. Операция «Мигрант» продлится до 19 марта.


Корреспондент: Мироедова Любовь