Образование

В Петропавловске продолжаются профориентационные форумы

В прошлом году его студентами стали более 400 человек. В этот раз ожидают не меньше.

 

Эти школьники сегодня стоят перед выбором — где продолжать обучение после окончания 9-го класса. Один из вариантов — колледж железнодорожного транспорта. В 1930 году, когда учебное заведение еще имело статус техникума, здесь обучали по двум специальностям — тяговое хозяйство и эксплуатация железных дорог. Сегодня уже идет подготовка по восьми. И главное — все они востребованы.

Любовь Поролло, ответственный секретарь приемной комиссии Петропавловского колледжа железнодорожного транспорта:

— Все специальности можно разделить на железнодорожные, технические и экономические. У нас имеются социальные партнеры на предприятиях. Например, теплотехники — это предприятие ТЭЦ-2 и Тепловые Сети.

Обучение в колледже ведется в 48 учебных кабинетах и лабораториях. Имеется 6 мастерских. Так студенты на практике могут подготовиться к будущей работе. За время существования заведения из его стен вышло более 12 тысяч специалистов. Многие продолжают обучение уже в вузах. Ежегодно 60 процентов выпускников сразу же трудоустраивается.

Виктория Латышева, выпускница Петропавловского колледжа железнодорожного транспорта 2013 г.:

— Я работаю дежурной по залу на ж/д вокзале станции «Петропавловск». В данное время прохожу стажировку на билетного кассира. По окончанию колледжа не было никаких проблем с трудоустройством.

Дмитрий Светлаков, выпускник Петропавловского колледжа железнодорожного транспорта 2013 г.:

— Моя профессия — оператор сортировочной горки Движенческой службы. Полученные профзнания позволяют нам работать без нарушений и качественно выполнять свои служебные обязанности. Хотим сказать спасибо педагогам колледжа за то, что вложили в нас много сил, дали нам прочные знания и помогли с выбором профессии.

Многие школьники уже определились со своей будущей профессией. Тем более, что поступить в колледж они могут совсем скоро — сразу после выпускного экзамена в школе.

Сергей Иванченко, учащийся СШ №14:

— Я решил поступить на проводника, потому что мне нравится путешествовать, это интересно.

Юлия Бычкова, учащаяся СШ №14:

— Я уже определилась с профессией. Я хочу поступить на специальность «Эксплуатация, ремонт и техобслуживание тягового подвижного состава». Тем более у меня раньше мама работала на ж/д, говорит, что это очень интересно.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь