Сельское хозяйство

Порядка 7 млн. тг. выручили товаропроизводители СКО во время с/х ярмарки

Приобрести свежую продукцию горожане могли по ценам на 15-20 процентов ниже рыночных. Сельскохозяйственные ярмарки на рынке «Алтын арман» проходят каждую субботу. Этим утром торговлю здесь развернули три района: Тайыншинский, Шал акына и Акжарский.

 

Абдыжапар Киманов, руководитель отдела сельского хозяйства Акжарского района:

— Сегодня мы привезли тушу говядины, 4 туши баранины, молочную продукцию: творог, масло домашнее, яйцо. Вся продукция свежая, цены приемлемые для рынка. Всегда на 20% ниже. Люди интересуются всегда, спрашивают когда будем приезжать.

Чтобы приобрести свежую продукцию местных товаропроизводителей, многие петропавловцы спешат на ярмарку к самому открытию. К половине 9-го у каждой из торговых точек выстраивается очередь.

Цены на порядок ниже рыночных. Килограмм говядины обойдётся в 950 тенге, свинина стоит 870, баранина — 850. Литр молока — 110, мёда — 1100, десяток яиц можно приобрести за 160 тенге. Хорошо здесь расходится продукция и птицефабрики «Адель кус». Алтын Жаменова на ярмарку пришла с внучкой. Ассортимент и стоимость товаров пенсионерку устраивают.

Алтын Жаменова покупатель:

— Я купила яйцо. Всегда покупаю в субботу. Оно крупное, свежее. Мясо купила. Я довольна.

По приемлемой цене на Алтын армане можно было приобрести и свежемороженую рыбу. Торговые ряды в этот день развернулись и на коммунальном рынке. Свою продукцию здесь представили Есильский, Уалихановский и Аккайынский районы. В общей сложности привезли 6 туш говядины, 9 туш свинины, 3 — баранины, около 100 кг рыбы, 500 кг картофеля, 600 литров молока. Цена картофеля за кг — 60 тенге. Приобрести яйцо можно было от 145 тенге, в зависимости от категории. Цена мяса также доступная, баранина — 850 тенге, свинина — 754, говядина — 874 тенге за кг.

Амангельды Гайсин — руководитель отдела сельского хозяйства, Аккайынский район:

— На эту ярмарку привезли три головы КРС, три головы свинины, молока 400 литров, картошки 300 кг. В ассортименте молоко, творог, сметана.

Кстати, 15 марта сельскохозяйственные ярмарки прошли на 4-х рынках города. На реализацию сельчане привезли 11 туш говядины, 15 — свинины, 29 туш баранины. Около 7 тонн молочной продукции, свыше 12 тысяч штук яиц.

Серикбай Туралинов, руководитель Управления сельского хозяйства СКО:

— Цены на 15-20 процентов ниже рыночных. Это выгодно как покупателям, так и производителям. Данные ярмарки будут проводиться еженедельно, только будут чередоваться районы. Ярмарки проводятся для стабилизации цен, для того, чтобы цены на основные виды товаров не повышались.

С начала года это уже 33 сельскохозяйственная ярмарка, которая проходит в областном центре. Всего продукции реализовали на сумму 50, 8 миллиона тенге. Очередная торговля развернётся на одной из центральных улиц города 22 марта. Свою продукцию представят товаропроизводители со всех районов области.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова