Общество

Нулевая терпимость к коррупционным проявлениям!

На встрече говорили о фактах коррупции, о причинах взяточничества и о том, как бороться с этой проблемой.

 

Всем, кто пришел на семинар, организаторы встречи вручили раздаточный материал. Здесь и буклеты, и памятки. Тема одна — взяточничество. Первый доклад — о коррупционных правонарушениях среди государственных служащих и о том, какую ответственность за незаконный способ разбогатеть они понесли.

В основном, факты взяточничества в 2013 году зарегистрированы в районах области. Всего «нечистыми на руку» оказались порядка 85 североказахстанских госслужащих. 18 из них уволены с занимаемых должностей.

Дулат Тайшабай, заведующий отделом инспекции и контроля Департамента Агентства РК по делам государственной службы по СКО:

— В 2013 году проведено 9 заседаний дисциплинарного совета. Рассмотрено 44 дисциплинарных дела. По 31 вынесены соответствующие рекомендации по взысканию. Из общего числа привлеченных за коррупционные правонарушения — 23 человека. В целом по области за 2013 год наблюдается снижение привлеченных к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных правонарушений на 22 процента.

Говорили и о том, какие меры принимаются по противодействию коррупции в нашей области. Работа в этом направлении ведется систематическая. В прошлом году финансовые полицейские зарегистрировали 46 коррупционных правонарушений. В их числе и факты вмешательства должностных лиц в предпринимательскую деятельность североказахстанских бизнесменов.

Расул Мустафин, заместитель начальника Управления по раскрытию и предупреждению дел о коррупции ДБЭКП по СКО:

— Выявлено преступление по статье 311 в отношении руководителя управления СЭС Тайыншинского района, который получил взятку в сумме 85 тысяч тенге от индивидуального предпринимателя за беспрепятственное подписание санитарных заключений по проекту.

Здесь же финполовцы продемонстрировали видеоролик о фактах взяточничества. К слову, борются с коррупцией не только финансовые полицейские. О том, что нужно консолидироваться, неоднократно говорил Глава государства. Так к примеру, противодействуют коррупции и нуротановцы. При партии созданы общественные советы, в том и числе и в СКО.

По словам его председателя Сайрана Хамзина государство и общество должны единым фронтом выступить против коррупции. Однако, большинство казахстанцев к этой проблеме по-прежнему относятся нейтрально. Активной позиции по пропаганде антикоррупционного настроения не проявляют и государственные органы.

Сайран Хамзин, председатель общественного совета по противодействию коррупции при партии «Нұр Отан», депутат городского маслихата:

— В областных Департаментах и Управлениях ежегодно разрабатываются планы мероприятий по борьбе с коррупцией. Многие планы повторяются из года в год. Меняются только даты и ответственные. Все мероприятия проводятся только на бумаге. Предлагаю хоть одно мероприятие провести инициативное и креативное.

В завершение встречи участники задавали докладчикам интересующие их вопросы.


Корреспондент: Горбаченко Кристина