Культура

«Менің Казакстаным»

Посвящена она весеннему празднику «Наурыз мейрамы». Участие в необычной экспозиции приняли дети из 4 районов. Не остались в стороне и юные художники областного центра.

 

«Путешествие по маршруту — жизнь». Это одна из работ-победителей в номинации «Традиции и обычаи казахского народа». Рисунок удивительный, необычный, с оригинальной задумкой. Ее автор — 16-летняя Алиса Бутенко. Она хотела сказать, что жизнь переменчива. Эта тема тесно переплетена с этнической. Не случайно на картине изображен конь.

Алиса Бутенко, воспитанница художественного лицея «Клуб»ЮНЕСКО»:

— Тема достаточно обширная. Я выбрала лошадь, как главный символ казахского народа. Лошадь всегда занимала особое место в истории.

В конкурсе приняли участие 109 художников из Жамбылского, Мамлютского, Уалихановского и Кызылжарского районов. В стороне не остались и петропавловские таланты. По условиям техника исполнения — свободная. Поэтому здесь можно увидеть не только рисунки карандашом, красками, пастелью, но и поделки из пластилина, панно из войлока. Выставка получилась содержательной, эффектной, яркой.

Инна Рипачева, директор ГККП «Художественный лицей» клуб ЮНЕСКО:

— Только глаза ребенка могут увидеть все прелести, все краски нашего мира, образ нашей замечательной страны такой многогранной, такой красивой и необычной. Мы — многонациональный народ, народ, который сплачивается вокруг обычаев и традиций, наших праздников. Мы строим новое государство, новое будущее и только глаза ребенка показывают, верно ли мы идем.

Всех призеров, а их было около 45 человек, отметили дипломами и небольшими подарками. Но самое приятное для юных талантов это то, что свои работы они смогут увидеть на рекламных баннерах города.

 

Корреспондент: Саша Салмина