Правоохранительные органы

171 нарушитель не смог пересечь границу РК на территории СКО в этом году

А в прошлом году военнослужащие задержали 1463 желающих незаконно попасть на сопредельную территорию.

 

Каждый день пограничники заставы «Акколь» получают оперативное задание. Работа у военнослужащих ответственная — под их охраной находится 64 километра государственной границы. Потому называют свою службу — младшей сестрой суверенитета.

На вооружении у специалистов — автомобиль марки УАЗ и 2 новых снегохода. Ведь нарушители постоянно придумывают новые способы перехода границы — и пограничникам нужно оперативно реагировать на незаконное вторжение.

Один из тех, кто следит за исправностью транспорта — Сергей Семенихин. Он, кстати, служит на заставе уже 10 лет и точно знает, каким должен быть настоящий пограничник.

Сергей Семенихин, старший водитель пограничной заставы «Акколь» в/ч 2032 пограничной службы КНБ РК:

— Молодежь призываю служить. У меня трое детей — старший сын хочет по моим стопам служить, спрашивает меня о работе, гордится.

Военнослужащие не только охраняют территорию республики, но и помогают населению в чрезвычайных ситуациях. Потому для холодного времени года автомобили на всех заставах оснащены зимним комплектом.

Дархан Ахметов, заместитель командира в/ч 2032 пограничной службы КНБ РК:

— Полушубок военный предназначен для длительного несения охраны госграницы, имеются подготовленные дрова. Можно развести костер, приготовить пищу, либо согреть граждан, попавших в стихийные бедствия.

Были случаи, когда пограничники находили потерявшихся из-за метели людей, часто военнослужащие спасают дома от пожаров. Но и сельчане, в свою очередь, стараются помогать пограничникам в непростом деле охраны территории республики.

Олжас Мырзабеков, начальник пограничной заставы «Акколь» в/ч 2032 пограничной службы КНБ РК:

— У нас есть программа такая — добровольные дружины. Мы с ними взаимосвязь держим, они нас информируют о том, есть ли посторонние лица вблизи границы или нарушения общественного порядка.

Помогают и служебные собаки. Их на заставе три. Одна — сторожевая, другая специализируется на поиске наркотиков, а третья — розыскная. Пес Иртыш, к примеру, на заставе уже год. До этого воспитывался в алматинском питомнике. Сегодня его помощь незаменима — именно Иртыш может различить следы нарушителя и обезвредить его, если тот попытается убежать.

Бекзат Тулебаев, инструктор розыскных собак пограничной заставы «Акколь» в/ч 2032 пограничной службы КНБ РК:

— В первую очередь собаку надо хорошо изучить и чтобы она привыкла к человеку. Главное, чтобы было доверие.

В прошлом году военнослужащие заставы «Акколь» задержали более 20 человек, которые пытались незаконно перейти пограничную полосу. Зачастую контрабандную поездку люди совершают на поезде. Не впускать и не выпускать нарушителей без разрешения — задача военнослужащих отделения пограничного контроля «Мамлютка». Ежедневно здесь досматривают до 25 поездов. Это почти 4 тысячи человек.

Пассажиры часто пытаются подделать миграционные карты. И это несмотря на то, что и россиянам, и казахстанцам разрешается находиться на территории сопредельных государств до 30 дней. Не исключением оказался поезд сообщением Владивосток — Пенза. Его пассажир, гражданин Российской Федерации, нарушил сроки пребывания в Казахстане на 2 месяца.

Ильяс Баяубаев, начальник смены отделения пограничного контроля «Мамлютка» (железнодорожное):

— У него имеются исправления в сроке действия миграционной карты, которая дает право на пребывание на территории РК. Данный гражданин сейчас будет препровожден в отдел пограничного контроля «Петропавловск» для оформления в отношении него административного правонарушения и взыскания штрафа.

Протяженность границы с Российской Федерацией в нашей области составляет более 1000 км. Ее охраняют пограничники 17 застав.

Только за прошлый год военнослужащие задержали 1463 нарушителя государственной границы. Не дошли до получателя и почти 20 килограммов наркотиков. А уже в этом году пограничники пресекли 171 попытку нарушения границы. На пунктах контроля было по 5 случаев задержания наркотовара и контрабанды.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова