Здравоохранение

В медколледже СКО провели презентацию специальностей

Им рассказали о подготовке медицинских кадров в учебном заведении, а также о возможности бесплатного обучения. Областной форум «Труд. Профессия. Будущее» объединил более двухсот школьников. О важной работе, в основе которой лежит милосердие и забота о людях, здесь не только говорили, но и пели.

 

В медицинском колледже есть возможность бесплатного обучения. Больше всего бюджетных мест на специальностях «Лабораторная диагностика» и «Фармация». Это самые востребованные направления из шести, предлагаемых абитуриентам. А в следующем году планируют открыть новое. В области не хватает офтальмологов.

Альбина Шигорбаева, заместитель директора Северо-Казахстанского медицинского колледжа:

— Наш медицинский колледж — это старейшее заведение нашей области, на следующий год мы празднуем 85-летие. Все специалисты среднего звена -это выпускники наши. Если судить по результатам прошлого года, то было выпущено 289 человек, из них 30 с красным дипломом.

Такой форум — хорошая возможность определиться с выбором профессии, а также задать преподавателям интересующие вопросы по поводу поступления, говорят школьники. У них еще есть время подготовиться — прием заявлений начнется 21 июня.

Галианур Бапанов:

— Про каждую профессию нам рассказали отдельно. Я теперь хочу пойти учиться на стоматолога.

Алина Курдюкова:

— Я хочу пойти учиться на фармацевта. Но это только с 11 класса. Пока я пришла просто узнать информацию, задать вопросы.

В течение двух месяцев профориентационные встречи со школьниками пройдут во всех колледжах Петропавловска.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко