Спорт

В Петропавловске стартовал областной чемпионат по казакша курес

За последние годы популярность этого вида спорта среди молодежи 13-14 лет значительно возросла. Секции по казакша курес созданы в каждом районе. Отсюда и результаты. Воспитанники североказахстанской школы борьбы постоянно находятся в числе фаворитов соревнований.

Конкуренция за место в сборной области очень высокая. Лучшие будут отстаивать честь региона на республиканском чемпионате в городе Лисаковске Костанайской области.

Руслан Арыков, директор областной ДЮСШ национальных видов спорта по СКО:

— Соревнования в Лисаковске будут проходить с 22 по 24 марта. Данные соревнования проходят заранее, чтобы отобрать сильнейших. Только чемпионы поедут на турнир.

Побороться за место в составе сборной области приехали 60 спортсменов из 9 районов. Все борцы долго готовились к чемпионату. Каждый рассчитывает на победу.

Грицай Сергей — г. Петропавловск:

— Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Надо тренироваться хорошо. Это серьезный турнир, к которому я готовился. Волнуюсь конечно.

Алишер Искаков, г. Петропавловск:

— Этот турнир сложный, потому что сюда приехали лучшие борцы области. Но я намерен победить. Этот турнир сложный, потому что сюда приехали лучшие борцы области. Но я намерен победить.

Уверенно идет к успеху Жандос Алтаев. Палуан из района Шал акына. Первая схватка для него сложилась удачно, надеется повторить результат и впредь.

Жандос Алтаев, район Шал акына:

— В этих соревнованиях я участвую не в первый раз. Было сложно, но я одолел своего соперника. Хорошая схватка, надо отдать должное ему, за честную и упорную борьбу.

Чемпионат области по казакша курес в самом разгаре. Борьба очень упорная и жесткая. Здесь разрешаются броски противника, подсечки и захваты.


Корреспондент: Дамир Абуов