Общество

В Петропавловске прошел смотр специализированной техники

Всего около 30 автомобилей, установок и устройств в исправном состоянии и готовы к проведению аварийно-спасательных работ. В этом убедились специалисты по ЧС и представители городского акимата.

Эти ассенизаторные машины совсем скоро будут использовать в устранении паводков. К работе они готовы на 100 процентов. Ждут своего времени. А вот эта паровая установка необходима уже сейчас. С ее помощью пропаривают лед в тех местах, куда с простым ломом не подберешься. В арсенале борцов с подтоплениями есть не только автомобили.

Данияр Сапаров, главный специалист по ЧС городского акимата:

— Как вы видите — за моей спиной находятся мотопомпы для откачки талых вод. В наличии 12 мотопомп мощностью 60 кбм/ч, 3 мощностью 130 кбм/ч и один большой перекачивающий насос марки «андижанец» мощностью 1800 кбм. Изготовлены деревянные и железные трапы для применения в экстренных случаях.

Евгений Суковых использует в работе помпы для откачивания воды не первый год. Говорит, за время работы проблем с этим оборудованием не возникало.

Евгений Суковых, слесарь аварийно — восстановительных работ:

— Занимаемся откачкой воды в весенний период. Работаем помпами под названием «кедр». Мощность помп 60 кубометров в час. Зарекомендовали помпы себя с хорошей стороны. В принципе в ремонте не нуждаются, претензий никаких нет.

В городском акимате создан оперативный штаб по устранению паводков. Все ответственные организации получили указания. На борьбу с затоплениями из местного бюджета выделили порядка 14 миллионов тенге. Эти средства предусмотрены для откачивания талых вод, открытия и закрытия водопропускных труб. А также для установки освещения на пешеходном мостике в поселке Заречном и очистки открытых ливневых канализаций.

Мамбет Муканов, руководитель ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения»:

— Сегодня на очистке ливневых канализаций работает 30 человек. На помощь прибудет еще человек 10.

 

Активная работа ведется и по вывозу снега. На эти цели направили 70 единиц техники. За этот сезон с улиц города уже вывезли около 380 куб/м снега, прочистили 4671 погонный метр ливневой канализации. Между тем, специалисты отдела ЖКХ обращаются к петропавловцам с просьбой не оставаться в стороне, вывозить снег со своих участков.

 

Корреспондент: Саша Салмина