Общество

В экономическом суде прошел брифинг

Чаще всего споры возникают в сфере госзакупок в отрасли строительства и сфере поставки товаров. В 2012 году судьи областного экономического суда рассмотрели 267 гражданских дел. Споры касались нарушения законодательства в сфере госзакупок. А в 2013 году количество рассмотрений увеличилось вдвое.

 

Кайрат Шаймергенов, председатель специализированного межрайонного экономического суда СКО:

— За период 2013 года было рассмотрено 617 гражданских дел. С вынесением рассмотрены 518 дел, из них 297 исков удовлетворены, отказано в удовлетворении исковых требований по 221 делу.

На брифинге журналистам рассказали, что в наступившем году в суд поступило уже 144 дела по категории госзакупок. А это половина показателя всего 2012 года. То есть количество нарушений в данной сфере постоянно растет. По словам судей, причина в том, что всё больше поставщиков желает предоставить свои услуги. Причем чаще всего закон нарушается в области строительства и поставки товаров.

Марат Сарсенбаев, судья специализированного межрайонного экономического суда СКО:

— То есть любой поставщик из любого региона может обратиться для того, чтобы участвовать в торгах. Бывает часто, что многие участвуют ошибочно, считают, что цена указана хорошая, а после отказываются поставлять услуги.

Однако многие истцы подают заявления о нарушениях уже после того, как пройдут 10 дней, установленных законом. Соответственно, в рассмотрении таких дел судьи отказывают.

Потому уже с 29-го января текущего года этот срок продлили до 30 дней, согласно внесенным изменениям и дополнениям в некоторые законодательные акты республики по вопросам госзакупок. Также в этом документе говорится о праве участия в конкурсах всех стран Таможенного союза.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь