Спорт

В Северном Казахстане проходит первенство по боксу «Жас улан»

 

Турнир посвящен памяти знаменитых мастеров кожаной перчатки Северного Казахстана. Проходит первенство в областном центре. Финальные поединки состоятся в субботу.

Кубок вызова «Жас Улан» привлекает любителей бокса прежде всего командной битвой. На языке спортсменов это называется «стенка на стенку». Участие в турнире, посвященном знаменитым мастерам кожаной перчатки Северного Казахстана, принимают 6 команд из Акмолинской области, Петропавловска, Астаны, Караганды, Кокшетау и Костаная.

Нургали Сафиулин, заслуженный тренер РК, старший тренер национальной сборной РК по боксу:

— Для тех ребят, которые на турнире проведут по три-четыре боя — они сделают большой скачок в своем мастерстве. Дай бог, чтобы в Петропавловске снова возродился тот бокс, который был здесь.

В составе каждой команды 11 молодых и опытных боксеров. Последних заметно сразу, на ринг они выходят без шлема. Установка на бой одна: необходимо выходить и побеждать. Другого варианта, говорят спортсмены, просто нет.

Артур Смирнов, боксер сборной, г.Кокшетау:

— Я провел очень тяжелый поединок. Принес победное очко своей команде. Больше бил по корпусу и вот одержал победу.

Баян Кайыржан, боксер сборной, Акмолинская область:

— К этим соревнованиям я готовился долго. Тренеры сильно готовили и вот результат всей работы.

История североказахстанского бокса знает много выдающихся имен. Камиль Сафин, Александр Лебедев и многие другие. Их до сих пор помнит и уважает вся страна.

Анатолий Пермяков — старший тренер по боксу сборной Акмолинской области:

— Этот турнир проводится в память тех тренеров, которые много вложили в североказахстанский бокс. Говорят, что тот, кто не помнит истории, у того нет будущего. Поэтому желаю, чтобы этот турнир всегда проводился. Чтобы помнили тех людей, которых с нами уже нет.

Завершающий третий день соревнований состоится уже завтра. Определятся финалисты кубка вызова. На данный момент неплохие шансы подняться на пьедестал почета имеют акмолинцы и североказахстанцы.

 

Корреспондент: Дамир Абуов