Общество

Одна из старейших жительниц Петропавловска Б.Муржикова отметила 114-летие!

Свое 114-летие одна из старейших жительниц Петропавловска встречает в отличной форме. Правда, говорить о прошлом не любит. Судьба была нелегкой. Молодость Бикамал Муржиковой прошла в родном селе Суатколь Пресновского, ныне Жамбылского района. Оттуда ушел на фронт и не вернулся ее первый муж. Всю жизнь Бикамал апа трудилась в колхозе. Говорит, приходилось доить в день по 25 коров, скирдовать сено.

Бикамал Муржикова:

— Работать приходилось много. Коров, быков запрягали и пахали на них землю. Всё вручную. Сеяли пшеницу, собирали урожай.

Воспитывать детей Бикамал апе приходилось в основном одной. «Было трудно, но мама всегда заботилась о том, чтобы ее чада были сыты и хорошо учились», — вспоминает ее младший сын Жансары.

Жансары Муржиков, младший сын Бикамал Муржиковой:

— Я помню,хоть она и сама была безграмотной, но всегда сидела часами возле нас и следила, чтобы мы учились. Она хотела, чтобы дети были грамотными.

В Петропавловске Бикамал апа живет с 1980 года. Сегодня ее семья — это трое детей, 12 внуков, и больше 20-ти правнуков. Получается настолько большая компания, что собраться ей в полном составе в одной квартире просто невозможно, — говорит младший сын Жансары.

Кстати, старожил живет с внуком Назбеком и его семьей. Самому младшему правнуку Жандосу буквально вчера исполнилось 7 месяцев. По мнению родственников, секрет долголетия их АПАшки заключается в закаленном характере и активном образе жизни.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина