Власть

Профилактика правонарушений — главная тема заседания межведомственной комиссии

На повестке дня Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений — 2 вопроса. Особое внимание — взаимодействию правоохранительных и местных исполнительных органов в обеспечении общественного порядка и стабильности. Говорили о том, что необходимо привлекать к данной работе и общественность.

Главный полицейский региона Ахан Кажкенов отметил, что за последнее время достигнуты положительные результаты. На 6 процентов снизилось количество зарегистрированных тяжких преступлений, особо тяжких — на 28 процентов.

Ахан Кажкенов — руководитель ДВД СКО:

— Сократилось количество разбоев на 47,5% ( с 40 до 21), убийств на 6,4% (с 47 до 44) и вымогательств на 3.2%. На 13% снижено количество преступлений, совершенных ранее судимым, на 41 несовершеннолетними и на 145 — с применением оружия.

Основная часть преступлений совершается людьми в алкогольном опьянении, а так же ранее судимыми. За ними в регионе ведется особый контроль. Проводится работа по профилактике пьянства, алкоголизма и наркомании. Сегодня на учете в области состоит более 6 тысяч алкоголиков и 400 наркоманов.

Особое внимание полицейские уделяют предупреждению подростковой преступности, безнадзорности. Регулярно организовывают рейды по увеселительным заведениям. Вместе с тем, имеется ряд проблемных вопросов.

Ахан Кажкенов — руководитель ДВД СКО:

— Как правило, деятельность участковых инспекторов осуществляется на базе участковых пунктов полиции. В настоящее время на территории области функционирует 183 участ.пункта, из которых 166 в сельской местности. Большая часть из них не соответствует нормам. Отсутствуют пункты на 27 административных участках.

Требует решения и вопрос оснащения областного центра видеокамерами наблюдения. По словам полицейских, зачастую раскрыть преступление удается благодаря записи видеокамер. В Петропавловске их установлено 74.

Самат Ескендиров — аким СКО:

— В общественных местах мы должны установить камеры. В бюджете мы это предусмотрели. Но при этом мы должны вовлекать общество в целом в борьбу за сохранение правопорядка и стабильности. Это должно быть главным в нашей работе.

Как проводится работа по профилактике правонарушений в районах Тимирязевском и Шал акына — рассмотрели отдельно. В первом — в каждом сельском округе созданы Советы общественности. В их состав входят представители различных сфер. Преступлений, совершенных несовершеннолетними, стало меньше на 75 процентов. Однако, в целом, наблюдается рост преступлений на 6 процентов.

Самат Ескендиров — аким СКО:

— Кражи из квартир почти в 2 раза выросло. В чем дело? Вы рассматривали этот вопрос на комиссии?

Еркин Базарханов — аким Тимирязевского района:

— В основном это мелкие кражи. Приняли меры, установили 3 камеры видеонаблюдения.

К тому же, в районе на 100 процентов произошел рост преступлений, совершенных ранее судимыми. Только за три месяца текущего года зарегистрировано 5 фактов. Неутешительная ситуация складывается в этом году и в районе Шал акына. С начала 2014 года зарегистрировано более 240 преступлений.

Марат Омаров — аким района Шал акына:

— Не допущено преступлений категории особо тяжких, снижен уровень тяжких преступлений. Не допущено таких видов преступлений, как убийство, изнасилование. Но произошло увеличение краж чужого имущества.

Самат Ескендиров поручил правоохранительным и надзорным органам вести постоянный контроль по соблюдению общественного порядка, сохранению стабильности и спокойствия в области. Необходимо привлекать общественность к этой работе, еще раз подчеркнул глава региона. Поддержал предложение ввести в состав Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений представителей молодежного крыла «Жас Отан».

 

Корреспондент: Гульнара Кали