Промышленность

Более 815 млн. тенге в 2013г.составил объем производства завода многопрофильного оборудования

Уже с начала текущего года заключили договоры на сумму более 400 миллионов тенге. Основные заказчики — партнеры из России.

Завод многопрофильного оборудования на рынке товаропроизводителей 15 лет. Выпускают буровые станки и комплектующие к ним для нефтяной отрасли, геолого-разведывательных организаций. Продукция востребована. Отправляют ее не только на казахстанские предприятия и месторождения, но и в Российскую Федерацию, а также в Узбекистан.

Такая география сбыта позволяет идти предприятию «в ногу со временем». Только за 2013 год объем производства превысил в денежном эквиваленте 815 миллионов тенге. Рост по сравнению с 2012 годом составил 7 процентов. Сформирован портфель заказов и на первый квартал 2014 года. Заключили договоров на сумму более 400 миллионов тенге.

Сагадат Акжанов — заместитель директора ТОО «Завод многопрофильного оборудования»:

— С конца 2012 года мы были экпортно-ориентированы на рынок Узбекистана и РФ. На территорию Узбекистана было 232 млн.тг реализовано продукции, на территорию России 23,7 млн.тенге.

Предприятие не стоит на месте. За последний год обновили значительно технический парк. Закупили 5 современных станков. Оборудование высокопроизводительное.

Косарбек Испандьяров — главный инженер ТОО » Завод многопрофильного оборудования»:

— Современное оборудование позволяет нам снизить себестоимость. Из-за снижения себестоимости складывается цена. За снижением цены мы конкурентоспособны на рынке.

Завод работает круглосуточно, организовано две смены. В коллективе более 200 человек. Среди них — Рамиль Сагитов. Два года он трудится за современным токарным станком с числовым программным управлением. Говорит, значительно увеличилась производительность и улучшилось качество выпускаемой продукции. В среднем заводчане зарабатывают в месяц 92 тысячи тенге.

Рамиль Сагитов — оператор ТОО «ЗМО»:

— Чтобы изготовить деталь, раньше рабочим требовалась высокая квалификация, уходило много времени. Современное оборудование позволят изготавливать детали быстро и качественно. К тому же, большими сериями.

В прошлом году запустили новый цех по производству такого вот породоразрушающего инструмента — долото. Весь технологический процесс максимально автоматизирован. Изделие дорогостоящее. Один экземпляр стоит порядка 350 — 400 тысяч тенге.

В общей сложности, на предприятии выпускают более 1000 запасных частей для компаний, занимающихся разведкой и добычей твердых полезных ископаемых. Продукция сертифицирована. Сегодня — это основной казахстанский отечественный товаропроизводитель, работающий в данном направлении.

 

Корреспондент: Кали Гульнар