Здравоохранение

2 часа вместо 2х месяцев

Диагностика болезни на аппарате проводится в кратчайшие сроки, с минимальной угрозой заражения медицинских работников. Это еще не все плюсы новинки. В планах обеспечить такой техникой все районы региона.

Этот новый аппарат для диагностики туберкулеза появился здесь всего неделю назад. Однако только сегодня для его настройки в областной центр приехала специалист из Алматы Ляйя Чингизова. Новое оборудование — 4-х модульный аппарат Gene Xpert для молекулярно-генетической диагностики позволяет в очень сжатые сроки, всего за 2 часа, провести исследование пациентов.

Ляйля Чингисова, врач-бактериолог «НЦПТ МЗ РК», г.Алматы:

— При помощи аппарата можно определить устойчивость к туберкулезным препаратам. Это помогает изолировать больного и назначить правильное лечение. В обращении аппарат очень простой.

Все стадии теста полностью автоматизированы. В день на данном аппарате можно проводить до 16 анализов. Для каждого пациента предусмотрен специальный закрытый картридж. Это не только позволяет снизить риск загрязнения образца, но и исключает формирование инфекционных микрочастиц в процессе работы.

Несомненно, это аппарат нового поколения, применение которого позволит повысить качество диагностики и выявления новых случаев заболевания, говорят сотрудники областного противотуберкулезного диспансера.

Мейрамжан Кашкенов, заведующий бактериологической лабораторией ОПТД г.Петропавловска:

— Мы очень рады, что такой аппарат появился в нашей области. Этот аппарат предоставлен Министерством здравоохранения на бесплатной основе, хотя сам он стоит 17 тысяч долларов. Каждый картридж для анализа стоит 10$. Нам предоставили вместе с аппаратом 300 картриджей.

Точность исследования составляет 99 процентов. Но главное преимущество такого оборудования, конечно, в скорости работы, говорят медики. Ведь чем раньше известны результаты анализа на наличие микобактерий туберкулеза, тем меньше люди вокруг подвержены заражению инфекцией.

 

Корреспондент: Ксения Куценко