Спорт

Североказахстанский гиревик В.Сайко вновь попал в книгу Гиннесса!

Спортсмены со всего мира удивляются его невероятной силе и выносливости. Они просто не понимают, как человек в таком возрасте бьет один рекорд за другим. В книгу Гиннесса Виктор Сайко уже попадал. Было это прошлой осенью в России. Тогда североказахстанский атлет толкнул 18-ти килограммовую гирю 932 раза в течение часа! На Всемирной Олимпиаде гиревого спорта в Эквадоре условия были еще сложнее. На вершине потухшего вулкана Чимборасо — это 5,5 тысяч метров высоты — североказахстанец установил еще одну планку. За одну минуту 60 раз поднял гирю.

Виктор Сайко, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса:

— Я не чувствовал никаких комплексов в том, что высокогорье. Спокойно зашел на гору, спокойно спустился. Все эти дни чувствовал себя хорошо. Может, потому что постоянно тренируюсь.

Многократный чемпион и рекордсмен мира Виктор Сайко входит в категорию ветеранов гиревого спорта. В Южной Америке он один защищал честь Казахстана. Всего принимали участие в этом экстремальном первенстве 200 спортсменов из разных стран и лишь 12 добрались до вершины.

Виктор Сайко, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса:

— Когда на меня смотрят и говорят: «Ну, ты же вроде не сильный, какой-то маленький и  худенький». Зачастую я побеждаю у нас в Казахстане. Важен психологический настрой. Многие сильнее, тяжелее, моложе меня. Они просто не допускают мысли, что они могут сделать такое как я.

В планах у североказахстанского рекордсмена книги Гиннесса побить собственный прошлогодний рекорд. Но к этому результату нужно серьезно готовиться, говорит спортсмен. За 15 лет Виктор Михайлович добился многого, стал обладателем награды «Золотая гиря» и ордена «Крылатый лев».

 

Корреспондент: Дамир Абуов