Промышленность

ТОО «Поиск» на рынке нефтегазовой промышленности 16 лет!

Основные заказчики ТОО — западный и южный регионы Казахстана. Из 10 тысяч наименований продукции, которую выпускают на предприятии, многое модернизировано специалистами фирмы. Обработка деталей, замена конструкции — в итоге готова усовершенствованная модель. Венчурная фирма «Поиск» занимается новыми рискованными технологиями.

 

Евгений Иванов — руководитель технического отдела:

— Мы скроили втулку 170 размер, первая втулка для контролеров, мы ее сейчас сделали, это пойдет на шиповку и после на отправку.

7 участков, на каждом кипит работа. Первый этап начинается на заготовительном участке. Автоматически машина задает размер. Так рождаются заготовки. Затем они отправляются на механическую обработку на токарные и фрезерные станки. Только после этого получается готовая деталь.

Василий Казаринов — термист ТВЧ:

— Как отечественные производители, мы стараемся искать варианты, заменять запчасти, которые производятся за рубежом на свои. Разрабатываем документацию и поставляем на запад, юг.

Минимальная заработная плата на предприятии — 80 тысяч тенге, бесплатно получают рабочие специальную одежду, обувь и молоко за вредные условия труда. Объем выпущенной продукции за 2013 год составил порядка 1 млрд. тенге. В этом году на такой успех рассчитывать не приходится, говорят руководители завода. Сказываются экономические условия, сложность оформления типовых договоров и отсутствие штрафных санкций на заказчиков.

Армен Агабабян — заместитель директора по маркетингу ТОО «Поиск»:

— Сложно с договорами, система закупок построена односторонне. Все договоры составляются заказчиками, такие формулировки вызывают проблемы при сдаче продукции, затягивается оплата.

Предприятий, занимающихся изготовлением запасных частей для нефтегазовой промышленности, в Казахстане немало. Между тем, ТОО «Поиск» пользуется авторитетом у заказчиков за высокое качество и приемлемые цены.