Общество

ТОО «Кызылжар су» готовится к большой воде!

В товариществе с ограниченной ответственностью «Кызылжар су» подготовка к паводку идет полным ходом. Создана и работает специальная комиссия. По словам технического директора предприятия Армана Саутова, главная задача в этот период — не допустить загрязнения воды, подавать ее потребителям чистой

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— В первую очередь закуплены все химриогенты, необходимые для очистки воды. Есть необходимый запас хлора, коагулянта. Проводится ежедневный объезд колодцев города. Реагируем на обращения граждан о закрытии колодцев.

Активизировали работу и по вывозу снега с территорий, которые находятся в радиусе подтопления. Особенно позаботились о зонах, где высокий риск паводка

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— Это станция первого подъема. При большом затоплении поймы реки Ишим она отсекается от города Петропавловска. Для того, чтобы она работала, мы приобрели катер для доставки людей.

Начались ремонтные работы на двух дамбах-накопителях — Биопруде и Омутках. На эти цели выделено 333 млн. тенге. На случай паводка готова аварийная и специальная техника ТОО «Кызылжар су»

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— Это 9 экскаваторов, 3 паровые установки, 3 ассенизаторные машины, 2 каналопромывочные машины. Также на предприятии имеется 4 передвижных насосных агрегата: 3 по 150 кбм/ч и большой 500 кбм/ч.

По прогнозам специалистов ТОО «Кызылжар су», максимальный подъем уровня воды придется на конец марта-начало апреля. И к большой воде предприятие готово.

Корреспондент: Александра Салмина