Правоохранительные органы

Полицейские провели акцию «Приёмная на дороге»

Звук свистка и сотрудник административной полиции просит водителя припарковаться к обочине. Правда, в этот раз не только для проверки документов. 13 марта у поста дорожной полиции «Южный» развернулась приемная на дороге. Каждый автовладелец в день республиканской акции может задать стражам порядка интересующие его вопросы. Причем они могут касаться как правил дорожного движения, так и обычных злободневных тем.

Абай Кайсин, заведующий общественной приемной СКОФ партии «Нур Отан»:

— Люди задают нам личные вопросы, которые мы потом берём на контроль для того, чтобы потом передать в исполнительные органы. Либо решаем этот вопрос на месте.

Возможностью найти ответ на интересующие вопросы горожане пользуются охотно. Юрия Черепанова, например, волнует проблема уборки снега в спальных районах города, а именно на улице Казахстанская правда. В ситуации партийцы обещали разобраться.

Юрий Черепанов:

Сам бы не пошёл, а здесь случайно рассказал о проблеме. Если мой вопрос решат, будет хорошо.

Здесь же автолюбителям раздают небольшие памятки о правилах дорожного движения. Проводят профилактическую беседу. Кроме того, каждый участник акции заполняет анонимную анкету, вопросы которой касаются работы сотрудников административной полиции. Можно внести свои предложения и пожелания.

Валерий Николаев за рулем 15 лет. Участником акции «приемная на дороге» водитель стал впервые.

Валерий Николаев:

— Хорошо, что есть такие акции, где горожанам могут объяснить и рассказать о правилах дорожного движения, спорных вопросах. Считаю, подобные кампании надо проводить чаще.

13 марта такие беседы с автолюбителями в рамках акции провели во всей стране. Стражи порядка надеются, что это поможет установить порядок на дорогах области, повысить уровень доверия населения к деятельности полицейских, а также снизить печальную статистику. За 2 месяца текущего года в СКО произошло 31 ДТП. Аварии на дорогах унесли жизни 5 человек, 35 североказахстанцев были травмированы.

 

Корреспондент: Ксения Куценко