Сельское хозяйство

Как будет развиваться АПК региона в текущем году?

Брифинг руководитель сельхозуправления области Серикбай Туралинов начинает с подведения прошлогодних итогов. Динамично развивались все сферы сельского хозяйства. И это благодаря не только работе земледельцев и животноводов региона, но и финансовой поддержке государства.

Серикбай Туралинов, руководитель Управления сельского хозяйства СКО:

— За 2013 год финансовыми институтами АО «КазАгро» выдано 32,2 миллиарда тенге. Сельхозтоваропроизводителям направлено в виде субсидий 9,3 миллиарда тенге, в том числе в растениеводство — 6,7 миллиарда тенге, в животноводство — 2,6 миллиарда тенге.

Закупили современную технику, провели диверсификацию посевных площадей, собрали хороший урожай. Экспортировали 1,7 миллиона тонн зерна и 163 тысячи тонн муки.

Рассказал Серикбай Туралинов журналистам и о планах на текущий год. Большие надежды сельхозтоваропроизводители возлагают на государственную программу «Агробизнес-2020». В настоящее время в области идёт подготовка к предстоящей посевной кампании. Засеять намерены 4 миллиона 370 тысяч гектаров.

Серикбай Туралинов, руководитель Управления сельского хозяйства СКО:

— Площадь зерновых и зернобобовых составит 3 миллиона 522,6 тысячи гектаров, в том числе пшеница — 2880,9 тысячи гектаров. Масличные будут размещены на площади в 480,1 тысяч га, 28 тысяч гектаров составят площади картофеля и овощей.

После завершения доклада журналисты задали руководителю Управления сельского хозяйства вопросы. В частности, их интересовали планы по приобретению скота за границей.

Ирина Панфилова, корреспондент ТОО «МТРК»:

— Сколько голов КРС в текущем году планируют завезти в регион? Будет ли усилена работа по вакцинации скота для того, чтобы искоренить факты завоза заражённых животных?

Серикбай Туралинов, руководитель Управления сельского хозяйства СКО:

— Будет завезено порядка 22 тысяч голов скота мясного направления и около 9 молочного направления. По вакцинации у нас есть хорошая программа, она будет реализовываться.

Обозреватель газеты «Северный Казахстан» Дарья Тушина спрашивала у Серикбая Туралинова о том, как в АПК области решаются проблемы с выплатой заработной платы.

Серикбай Туралинов, руководитель Управления сельского хозяйства СКО:

— Проблемы есть. В настоящее время они решаются. Общая сумма задолженности 107 миллионов тенге. Предприятия находятся на мониторинге.

Также журналисты интересовались планами по созданию в регионе молочных ферм, проблемами, которые возникают при инвентаризации земель сельхозназначения. Следующий брифинг с участием руководителя одного из областных ведомств состоится в четверг, 20 марта.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина