Энергетика

Более 70% тепловых сетей в Петропавловске изношено!

Эти данные озвучили на публичных слушаниях, где с отчетом о проделанной работе выступили руководители ТОО «Петропавловские тепловые сети».

У ТОО «Петропавловские тепловые сети» более 67 тысяч абонентов, которые стабильно получают теплоэнергию. Но предприятие пока работает с убытками. Только за прошлый год они составили более 360 миллионов тенге. Такой отрицательный баланс не позволяет обеспечивать своевременный ремонт сетей. И как следствие — большие потери теплоэнергии. Сейчас потребители получают ее почти на 28,5 процентов меньше, чем отпускается в сеть.

Но даже несмотря на недостаток средств, компания ведет замену изношенных труб. На эти цели ремонтным фондом и инвестпрограммой предусмотрено 560 миллионов тенге. На эти цели еще столько же предприятие получило в Европейском банке реконструкции и развития. За прошлый год тепловики отремонтировали 12 км сетей. Работа продолжается.

Куандык Кенесбаев, генеральный директор ТОО «ПТС»:

— В этом году по всем статьям капвложения увеличиваются, в общей сложности 1 млрд 330 млн. тг, это вместе с займами ЕБРР, порядка 770 млн. тг. Планируем отремонтировать порядка 15 км сетей. Но это лишь поддерживает ситуацию — нужно ремонтировать не менее 20 км в год.

Кстати похожая ситуация с тепловыми сетями по всему Казахстану.

Марат Мустафин, директор Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО:

— Сейчас проработка идет в республике — поднимается вопрос широкомасштабной модернизации ТС. Республиканский АРЕМ будет выносить предложение в Правительство. За счет тарифа невозможно восстановить эти сети. Нужна помощь государства, возможно, эта программа найдет поддержку.

Тем не менее, по словам Куандыка Кенесбаева, в 2013 году от потребителей поступало меньше жалоб и нареканий на качество предоставляемых предприятием услуг. Снизилось и количество аварий. На встрече горожане активно задавали вопросы. В частности, говорили о необходимости модернизации теплопункта №4, который расположен в районе вокзала.

Куандык Кенесбаев, генеральный директор ТОО «ПТС»:

— Район вокзала — это самый сложный участок, который нам достался от железной дороги. работа в этом направлении ведется.

Жаловались и на низкий температурный режим в домах.

Елена Постникова, «Жабаева, 123:

— у нас с 7 марта нет отопления. Каждый день мы боремся с этим, а дом все равно холодный:

Куандык Кенесбаев ответил, что проблема в том, что в сетях появилось большое количество воздуха, который не дает горячей воде нормально циркулировать по трубам.

Куандык Кенесбаев, генеральный директор ТОО «ПТС»:

— Круглосуточно у нас работают все бригады. Мы даже не ремонтируем повреждения в сетях, только занимаемся протравкой воздуха.

Не обошли вниманием участники встречи и вопросы подготовки к следующему отопительному сезону, этот уже завершается.

Анатолий Мишин, советник акима г.Петропавловска:

— Я бы хотел, чтобы вы правила работы разъяснили всем председателям КСК, нам нужно собраться и обговорить этот вопрос.

Куандык Кенесбаев заверил, этот вопрос также находится на проработке и тепловики сделают все, чтобы Петропавловск новый отопительный сезон встретил в полной готовности.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь