Энергетика

В СК РЭК — снижение нормативных потерь

Напомним, в Петропавловске проходят отчетные встречи поставщиков услуг с потребителями. 13,5 тысяч км сетей обслуживает Северо-Казахстанская распределительная электросетевая компания. Качественную и бесперебойную энергию подают 160 тысячам абонентов. Потому основные усилия предприятия направлены на модернизацию.

Только в прошлом году на улучшение надежности работы электрооборудования в компании затратили 181 миллион тенге. Кроме того, в СК РЭК освоили все средства инвестиционной программы, а это порядка 870 миллионов.

Александр Рейзлин, генеральный директор АО «СК РЭК»:

— По итогам 2013 года, по сравнению с 2012, на 27 процентов снизилось количество технологических нарушений, снизился недоотпуск, связанный с этим на 25 тыс. кВтч. Один из основных показателей — износ оборудования, на сегодняшний день он снизился с 75 до 73 процентов.

В этом году работа по энергосбережению будет продолжена — на это уже предусмотрели 330 миллионов тенге. Всего же на модернизацию предприятия направят более миллиарда тенге.

В целом, петропавловцы, пришедшие на слушания, оценили работу предприятия в 2013 году положительно. Интересовались планами на будущее.

Анатолий Женченко, пенсионер:

— В связи с девальвацией по инвестиционной программе 2014 года будут ли какие-нибудь срыва? Или все-таки программа будет выполнена на все сто процентов?

Александр Рейзлин, генеральный директор АО «СК РЭК»:

— Те договоры, которые были заключены, приостановлены для того, чтобы прорабатывать с поставщиками товаров и услуг предмет совпадения цены, которая была заложена у нас в тарифе. Но инвестпрограмма у нас будет в физическом объеме выполнена. Единственное — сроки выполнения могут несколько сместиться.

Кстати, Северо-Казахстанская распределительная электросетевая компания антимонопольным ведомством признана одной из лучших в Казахстане. Главный критерий оценки — количество нормативных потерь.

Марат Мустафин, директор Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО:

— Сверхнормативные потери в РЭКах отсутствуют уже. А нормативные потери снижены к прошлому году на 2 процента, составили 11,2 процента.

В 2014 году Северо-Казахстанская распределительная электросетевая компания намерена выступить с предложением о корректировке тарифа на 2015-2016 годы. А стоимость услуг в 2017 году будет утверждаться уже с применением сравнительного анализа.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь