Криминал

Североказахстанские браконьеры незаконно отстрелили 11 сибирских косуль!

По данному факту возбуждено уголовное дело. Одиннадцать незаконно отстреленных косуль стражи порядка выявили в ходе рейда 10 марта. В поле зрения инспекторов природоохранной полиции попал снегоход «Ямаха», на которым находились двое мужчин. Чуть позже выяснилось, что это — браконьеры. Один из них был задержан на месте, второй — при появлении людей в погонах попытался скрыться, но не сумел.

Алмат Дюсекин — инспектор отделения природоохранной полиции Управления административной полиции ДВД СКО:

— Выявлен факт незаконной охоты на 11 особей сибирской косули с использованием снегоходной техники и незарегистрированного, гладкоствольного охотничьего оружия. За данное преступление задержаны двое граждан нашей области. Один — житель Петропавловска, второй житель села Астраханка Аккайынского района».

В ходе осмотра места происшествия стало понятно, что убивали животных из охотничьего ружья марки ИЖ-58, 16-го калибра. Оружие не было зарегистрировано на имя его обладателя. Туши сибирских косуль нарушители успели разделать.

Задержанные мотив своего преступления пояснили просто — мясо отстреленных животных они планировали использовать для личного потребления. В настоящее время добыча браконьеров направлена на ветеринарную экспертизу. Нарушители водворены в изолятор временного содержания. По данному факту возбуждено уголовное дело. В случае, если их вина будет доказана, браконьеры могут сесть за решетку сроком от 2 до 5 лет.

 

Корреспондент: Дамир Абуов