Общество

Пулевая стрельба, силовая гимнастика и лыжные гонки!

Участие в соревнованиях приняли пять воинских подразделений. Все внимание военных сосредоточено на мишени. Расстояние — 10 метров. Посторонний шум может отвлечь, поэтому в зале — тишина. По регламенту соревнований каждый из участников президентского многоборья производит по пять выстрелов из пневматической винтовки. Но это — только часть соревнований. Также борьба развернется в силовой гимнастике и лыжных гонках.

Джанбулат Ахметов, начальник службы физической подготовки и спорта внутренних войск МВД РК:

— Данные соревнования проводятся в несколько этапов. Первый этап — это первенство частей, второй этап — это первенство региональных командований. Главная цель — пропаганда ЗОЖ.

Надо отметить, что состязания внутренних войск по зимнему многоборью проводят в Казахстане впервые. До этого защитники Отечества испытывали свои силы в обычных спартакиадах. В этот раз в Петропавловск приехали 40 лучших военнослужащих страны.

Женис Жайлыбаев, курсант Военного института ВВ МВД РК, г. Петропавловск:

— В подготовке к соревнованиям основной упор делали на лыжные гонки и силовую гимнастику. Видно, что соперники готовились очень серьезно. Все хотят занять первое место.

Эксперты отмечают, уровень состязаний достаточно высокий. Военнослужащие физически и морально хорошо подготовлены. А значит борьба будет интересной.

 

Корреспондент: Дамир Абуов