Общество

Открытость и прозрачность!

Служители Фемиды рассмотрели материал в отношении осуждЕнной, отбывающей наказание в колонии общего режима за хищение более10 миллионов тенге. Судебный процесс в таком формате проходит впервые. На связи со служителем Фемиды в режиме он-лайн — 26-летняя девушка, отбывающая наказание в колонии общего режима.

В 2010 году ее осудили на 5 лет за похищение более 10 миллионов тенге из акмолинского филиала Казпочты. На этом он-лайн заседании судья рассматривает возможность ее перевода в колонию-поселение. Кстати, это предложение руководства учреждения ЕС-164/6. Выслушав все стороны, суд вынес постановление.

Михаил Гусев — судья Петропавловского городского суда:

— Суд вынес постановление об удовлетворении представления ЕС-164/6 о переводе гр. Ж. из колонии общего режима в колонию-поселение.

Этого дня осужденная ждала. В колонии общего режима она более 3 лет. А представление о переводе рассматривалось судом уже не раз.

Осужденная:

— Хорошо, что судебный процесс прошел в таком формате. Я волновалась сильно. Ведь решалась моя судьба. В колонии вольного поселения я смогу быть ближе к родным. Они смогут навещать меня.

Планируется, что такие процессы будут проводиться по мере необходимости. Североказахстанские судьи в таком новшестве видят явные преимущества.

Михаил Гусев — судья Петропавловского городского суда:

— Проведение подобного судебного заседания позволяет реально сэкономить немалые бюджетные средства, которые были бы связаны с доставкой сторон к месту проведения судебного заседания. С использованием служебной автотехники, задействованием персонала режимного учреждения.

Однако, работать еще есть над чем. Система пока не отлажена. Видео- и аудиозапись не лучшего качества. В Петропавловском городском суде для проведения таких процессов оборудован только один зал.

 

Корреспондент: Гульнара Кали