Власть

На заседании антикризисного штаба обсудили вопросы погашения задолженности по зарплате

Без зарплаты сидят почти три тысячи североказахстанцев. Несмотря на принимаемые меры, проблемы по заработной плате в регионе еще остаются. В настоящее время задолженность перед работниками имеется у 40 предприятий области. Общая сумма долга превышает 154 миллиона тенге.

Амантай Сейфуллин, руководитель Управления государственной инспекции труда СКО:

— По состоянию на 1 марта в сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост задолженности по зарплате допущен на предприятиях районов: Акжарского, Айыртауского, Есильского и М.Жумабаева. 8 предприятий находятся на мониторинге.

Пояснил Амантай Сейфуллин и основную причину сложившейся ситуации. Антикризисные штабы в районах действуют формально, нет системной работы. Аким области Самат Ескендиров акцентировал внимание участников встречи на том, что в решении вопросов погашения заработной платы необходимо участие представителей областного Совета профсоюзов.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Надо со всех сторон вопрос поднимать как злободневный. Просрочки зарплаты не должно быть ни дня.

Активизировать работу предстоит и Управлению внутренней политики. По словам главы региона, в СМИ слабо освещаются факты задолженности по заработной плате на предприятиях Северного Казахстана.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Плохо ведётся работа. Руководители, которых мы пригласили, им комфортно живётся, потому что ни не видят себя на страницах газет. Они должны знать, что 6-7 числа напечатают имена тех, кто в этом месяцев допускает такое нарушение закона.

Регулярно проблемы с задержкой заработной платы возникают в ТОО «СП «Трансавто». У руководителя компании аким области Самат Ескендиров интересовался текущей ситуацией.

Александр Пожидаев, управляющий директор ТОО «СП «Трансавто»:

— Проблемы есть, но они решаются. В этом месяце поставили 50 тёлок белоголовой породы. Это деньги, которые мы через год получим.

Глава региона отметил, что своевременная выплата заработной платы — первоочередная задача каждого предприятия. Важно её выполнять.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Вся зарплата сельхозников за счёт государства идёт, вы ещё задерживаете и не отдаёте. Моральная сторона поддержки малого и среднего бизнеса настолько велика, что не даёт никакого морального права нарушать закон в части выплаты зарплаты.

Больше всего задолжали заработную плату предприятия Акжарского района. В общей сложности 29 с половиной миллионов тенге. Самат Ескендиров интересовался у главы района причинами недоработок. Предупредил, такое положение недопустимо.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Вы не занимаетесь такими вопросами. Проблем с выплатой зарплаты быть не должно.

Получили задание акима области сегодня и руководители других районов. Говорили на заседании антикризисного штаба и о мерах, которые принимаются в регионе по погашению зарплаты на предприятиях, находящихся в стадиях реабилитации и банкротства. Сегодня таковых 10. Последний вопрос, который обсудили участники разговора, исполнение судебных решений по взысканию задолженности по заработной плате.

Рахмет Базылов, руководитель Департамента по исполнению судебных актов СКО:

— На 1 марта окончено 60 исполнительных документов на сумму свыше 89 миллионов тенге. Частично взыскано 23 миллиона. В целом, остаток составляет 36 миллионов тенге.

Большинство руководителей предприятий на заседании утверждали, что главная причина задолженности — неблагоприятные погодные условия, из-за которых урожай получили меньше, чем ожидали. Глава региона подобное оправдание не принял. Высказал критику в адрес недобросовестных сельхозтоваропроизводителей.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Если чувствуете, что зарплаты нет, наёмных работников в тот день остановите. Не убирайте лучше свой хлеб, чтобы не было задолженности по зарплате. А если люди работают, то находите деньги как и где хотите. Акимы должны этот вопрос взять на контроль.

Закрывая заседание антикризисного штаба Самат Ескендиров еще раз подчеркнул — своевременная выплата заработной платы должна быть приоритетом в работе каждого предприятия региона.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина