Правоохранительные органы

Финполиция СКО провела акцию «Сообщи о взятке»

Главный метод борьбы с такого рода правонарушениями — их профилактика, считают сотрудники департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. В гипермаркете «Семейный» в обеденный перерыв всегда многолюдно. Именно поэтому сотрудники финансовой полиции выбрали это время и это место для проведения акции «Сообщи о взятке».

Покупателям раздают листовки в виде американской стодолларовой купюры. Однако здесь изображение Бенджамина Франклина заменили на человека за решеткой. Финполовцы именно так решили напомнить североказахстанцам об ответственности за коррупцию.

Нурлан Жахин, пресс-секретарь областной финансовой полиции:

— На обратной стороне написаны телефоны. Если кто-то вымагает или требует у вас, или дают взятку по этим номерам можно сообщить сотрудникам финансовой полиции. Эту купюру можно легко сохранить у себя. Можно позвонить и проконсультироваться. Также мы хотели бы сообщить граждане, кто сообщает о фактах коррупции поощряются на законодательном уровне.

Такие листовки раздают всем посетителям. Необычная акция вызвала живой интерес у горожан.

Листовок с полезной информацией напечатано уже около 2000, распространять их финполовцы намерены и дальше. Акция пройдет во всех торговых домах Петропавловска, а также в Налоговом департаменте и центре обслуживания населения.

 

Корреспондент: Ксении Куценко.