Промышленность

Более 380 млн. тг. составил объем производства продукции в 2013г. в ТОО «Блок»

Фирма «Блок» на рынке товаропроизводителей — 14 лет. Специализируется на выпуске электроизоляционных материалов. За столь короткое время компания стала известна не только в Казахстане, но и за ее пределами. 30 процентов продукции экспортирует в Россию. Уже 6 лет здесь производят современный самоклеящийся гидроизоляционный кровельный материал «ризолин». В 2013 году реализовали 180 тысяч квадратных метров на общую сумму порядка 150 миллионов тенге. Останавливаться на достигнутом на предприятии не собираются.

Иван Шефер — директор ТОО «Блок»:

— В этом году планируют основной упор сделать на ризолин. Под 500 млн.тг мы должны выйти. По составу фольга, основа техноткань, которая не дает рваться. очень прост в укладке.

Однако, производство сегодня работает не на полную мощность. Есть ряд не- решенных проблем. Они связаны с ввозом сырья из России.

Иван Шефер — директор ТОО «Блок»:

— Есть межправительственное соглашение России и Казахстана об ограничении ввоза нефтепродуктов. У нас ограничение по битуму. Во все инстанции от Палаты предпринимателей направлены письма. Если вопрос решится, то мы объемы увеличим на 50-60%.

Вместе с тем, расширение производства, наращивание темпов, позволяет создавать новые рабочие места. В ТОО «Блок» сегодня трудится порядка 80 человек. При этом 70 процентов из них — женщины.

 

Корреспондент: Гульнара Кали