Важное за неделю

Вопросы сотрудничества канадская делегация обсудила на встрече с акимом области С.Ескендировым

Представители канадской делегации, в основном, специалисты АПК. Потому интерес к сегодняшнему разговору у земледельцев и животноводов Северного Казахстана повышенный. Обе стороны надеются на дальнейшее сотрудничество в сфере сельского хозяйства, отметил, открывая диалоговую площадку, аким области Самат Ескендиров.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Целью нашей встречи является укрепление партнёрских отношений, которые уже имеются с рядом компаний, и наработка новых связей с другими компаниями. В составе делегации, я знаю, крупные производители сельхозтехники, руководители агроформирований, которые имеют большой опыт реализации скота во всём мире. С нашей стороны — руководители агроформирований, агробизнеса, частных промышленных предприятий, которые также хотели бы наладить отношения с представителями вашей стороны.

Представители канадской стороны, в свою очередь, говорили об интересе к сотрудничеству с северянами. Наши сельхозтоваропроизводители активно приобретают технику канадского производства, закупают скот. В планах — деловые отношения развивать.

Стивен Бонк, директор по развитию компании «Xports International Inc», провинция Манитоба, Канада:

— Основной интерес к Северному Казахстану — это экспорт скота и консалтинговые услуги. Мы заинтересованы в развитии животноводства, особенно мясного. У Казахстана есть традиционная система выращивания КРС, если совместить её с канадской, она даст хорошие результаты. Мы активно работаем с партнёрами из Астаны и Кокшетау. На данный момент ищем новые бизнес-направления, которые можно будет развивать у вас в СКО.

Представители канадской делегации рассказали североказахстанцам о работе зарубежных компаний. Спектр отраслей, по которым можно развивать взаимовыгодные отношения, широкий. Местные сельхозтоваропроизводители задавали гостям вопросы. В частности, интересовались с какими болезнями КРС канадские животноводы сталкиваются чаще всего. Волновала североказахстанцев также стоимость канадских бычков и бурёнок. Немаловажный вопрос — возможность создания совместных производств.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Если разместить производство, например, у нас в индустриальной зоне. Какой объём продаж надо компании, чтобы разместить где-либо производство?

Каспас Паварс, директор по стратегическому учёту компании «AGI — Ag Growth International», провинция Манитоба, Канада:

— Это бизнес-вопрос. Он должен более тщательно обсуждаться. Мы всегда приветствуем участие местных производителей.

Диалог длился более часа. В завершение встречи гости из Канады поблагодарили главу региона Самата Ескендирова за тёплый приём, пригласили в июне посетить крупнейшую сельскохозяйственную выставку, которая пройдёт в Северной Америке. Аким области приглашение принял. Выразил уверенность, что деловые связи между Северным Казахстаном и Канадой будут развиваться.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова