Власть

В РК уточнили республиканский бюджет на 2014 — 2016 г.г.

 

На заседании Правительства РК рассмотрели 3 вопроса. Об уточнении республиканского бюджета на 2014 — 2016 годы проинформировал министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев. С апреля 2014 года более 121 миллиарда тенге планируется направить на социальную защиту казахстанцев. Этому приоритет при распределении финансов страны и реализации всех государственных программ. Ознакомил Ерболат Досаев и с проектом комплексного плана по противодействию теневой экономике в РК на 2014-2015 годы.

Необходимо бороться с лжепредпринимателями, которые уклоняются от уплаты налогов, не сдают декларации, подчеркнул министр. К тому же, большая часть теневой экономики страны приходится на сельское хозяйство. Это 65 процентов. В связи с чем, Премьер-Министр Серик Ахметов поручил принимать на местах необходимые меры.

Здесь же о готовности регионов к паводковому периоду доложил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко. На особом контроле Правительства южные области. По прогнозам синоптиков уже на этой неделе ожидается резкое потепление. Глава кабмина дал поручение акимам областей держать этот вопрос на особом контроле.

После отключения селекторной связи глава региона Самат Ескендиров обозначил перед руководителями соответствующих ведомств конкретные задачи по всем рассмотренным вопросам. Уточнению бюджета области — особое внимание.

Айгуль Хасенова — и.о. руководителя управления экономики и бюджетного планирования СКО:

— По увеличению заработной платы с Министерством труда и соц. защиты мы отработали. Наша заявка 2 млрд. 864. Заявки собраны. Потребность области — 7 млрд.тг.

Самат Ескендиров — аким СКО:

— Мы принимаем бюджет, который связан будет с повышением заработной платы, республика что дает и самые неотложные нужды, что мы запланировали. Готовимся на конец марта. С 1 апреля уже повышение.

На должном уровне необходимо вести и борьбу с теневой экономикой, подчеркнул глава региона.

Самат Ескендиров — аким СКО:

— Мы должны понимать, что теневая экономика в с/х у нас одна из наивысших . Поэтому, поручаю задействовать сельских акимов. Поручаю изучить комплексный план управлению финансов, экономики, сельского хозяйства.

 

Корреспондент: Гульнара Кали