Энергетика

В Петропавловске прошли общественные слушания по исполнению тарифной сметы

Предприятие работает с положительной динамикой развития. В частности сократили процент износа оборудования.

 

Петропавловская теплоэлектроцентраль комбинировано производит тепловую и электрическую энергию. Поэтому главное в работе сотрудников станции — повышать надежность эксплуатации оборудования, увеличивать производственную мощность и улучшать экологическую обстановку в регионе. В 2013 году на модернизацию и реконструкцию направили свыше 600 миллионов тенге. И это только средства инвестпрограммы. Кроме того, на ремонтную кампанию затратили еще 6 миллиардов тенге.

Виктор Бармин, директор ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Если раньше наработка котлоагрегатов на отказ была 1537 часов, то сейчас — 3071 час. У нас улучшилась экономичность, за 2013 год мы уменьшили удельные расходы, увеличили выработку электрической и тепловой энергии.

Что касается защиты окружающей среды, то все котлоагрегаты станции уже оснащены титановыми эмульгаторами, что помогает почти 100-процентно очищать дымовые газы. Для того, чтобы не загрязнять воду — на ТЭЦ заменили водо-масляные охладители.

А уже в 2014 году планируют направить еще 7,8 миллиарда тенге на ремонт, модернизацию и реконструкцию. Это также позволит увеличить объемы производства и надежность оборудования.

Во время доклада у участников открытых слушаний возникли вопросы.

Александр Казанцев, депутат городского маслихата:

— Как в 2014 году девальвация повлияет на ваши планы и проекты по реконструкции, модернизации?»

Виктор Бармин, директор ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Постараемся все объемы выполнить, станцию подготовить к следующей зиме. мы уже сейчас вошли в ремонтную кампанию.

Интересовались петропавловцы и возможностью изменения тарифа. Точнее, будет ли снижена стоимость услуг предприятия.

Виктор Бармин, директор ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— До 16-го года у нас есть предельный тариф. Всю прибыль, которую мы оттуда получаем — направляем на модернизацию. Чем больше прибыль — тем больше основного и вспомогательного оборудования сможем заменить.

По мнению специалистов контролирующего органа, на ТЭЦ-2 работают с положительными результатами. Средства, полученные от тарифа и инвестпрограммы, используют в полном объеме.

Марат Мустафин, директор Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО:

— Основной показатель — в прошлом году они достигли снижения износа до 70 процентов, то есть за год почти на 10 процентов снизили износ.

Кстати в 2013 году предприятие получило более 16 миллиардов тенге в качестве дохода, из них чистая прибыль — около 3 миллиардов тенге.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова