Сельское хозяйство

Северный Казахстан посетила делегация канадской провинции Манитоба

Они побывали на промышленных и перерабатывающих предприятиях области, ознакомились с технологиями местного производства. В частности, посетили ТОО «Авагро», который производит опрыскиватели и АО «Султан ЭММК», где выпускают макаронные изделия.

 

Первое предприятие, куда отправились делегаты из провинции Манитоба Канады, -ТОО «Авагро». Фирма работает на рынке Казахстана уже 16 лет и выпускает, в основном, опрыскиватели. В год на Авагро производят, в среднем, 150-200 единиц техники. Иностранные предприниматели интересовались рынком сбыта.

Сегодня опрыскиватели поставляют в близлежащие регионы Казахстана и России. Кроме того, в компании занимаются обработкой сельхозугодий. Только в прошлом году протравили 150 тысяч гектаров площадей.

Гости из Канады технику оценили.При этом заметили,что Северный Казахстан по климатическим условиям очень схож с провинцией Манитоба, где также занимаются выращиванием зерновых культур.

Билл Тириус, директор отдела правительства провинции Манитоба Канады по развитию торговли и инвестиций:

— Наши компании рассматривают возможность построения отношений здесь, в Казахстане. Момент, который здесь всех интересует, — хранение и переработка зерна. Предприятия Казахстана за 10 лет увеличили свое производство и им тоже сегодня требуются лучшие условия для сохранения урожая и его дальнейшего экспорта. Потому мы хотели бы стать партнерами в этом вопросе.

Североказахстанские предприниматели также проявили заинтересованность в налаживании контактов с иностранными коллегами.

Николай Ерохин, директор ТОО «Avagro»:

— Они заинтересовались, возможно, какие-то контакты будут. Мы рынок западный уже плотно изучили. Но, возможно, что-то нам подскажут наши канадские коллеги. Если что-то будет интересное, то с удовольствием возможностями их воспользуемся.

Кроме того, канадцам показали площадку для планируемой индустриальной зоны города Петропавловска. Эта территория завода электроизоляционных материалов. Сейчас уже 2 цеха передали в государственную собственность. В будущем здесь создадут необходимую инфраструктуру. На обновленной площадке планируют возвести промышленные объекты стройиндустрии. Ведется работа по привлечению инвесторов, которые смогут взять помещения в долгосрочную аренду.

На АО «Султан ЭММК» работают 4 линии по производству макаронных изделий. Предприятие выпускает около 30 видов продукции, в день — 192 тонны готовых изделий. Иностранные предприниматели интересовались качеством продукции. Все сырье выращено на территории СКО. А товар экспортируют почти во все страны СНГ.

Канадцев такие объемы впечатлили. Говорят, что у сторон есть потенциал для сотрудничества.

Стивен Фрос, менеджер по развитию бизнеса компании «Convey-All Industries Inс», Канада:

— Мы занимаемся производством различного оборудования для сельского хозяйства. Видим, что в Казахстане есть потребность для приобретения этой продукции. Потому сегодня рады возможности ознакомиться с рынком наших коллег. Конечно, хорошо, что производство и переработку в аграрном секторе здесь поддерживает государство. Здесь мы увидели результаты такой работы. В будущем планируем вместе сотрудничать и хотим сегодня обменяться контактами.


Корреспондент: Любовь Мироедова