Общество

Поступок героя!

Сегодня в торжественной обстановке за самоотверженность ему вручили нагрудные знаки.

 

Становиться героем у Собира Базарбаева и в мыслях не было. Говорит, если речь идет о жизни человека, об этом думаешь в последнюю очередь. Так и случилось в одну из ночей во время отдыха курсанта в родном селе Кривощеково. Говорит, смотрел телевизор, когда почувствовал запах дыма. Понял, что соседский дом горит и мгновенно отреагировал. Вызвал пожарных, медиков и отправился в полыхающий дом.

Собир Базарбаев, курсант Военного института ВВ МВД РК:

— Сложно было дышать, чтобы не задохнуться, взял спортивную шапку, чтобы не отравиться угарным газом. Нашел хозяина дома, вытащил его. Оттащил в безопасное место подальше от горящего дома. Оказал ему первую медицинскую помощь при этом. И помогал тушить пожар службе пожаротушения.

В этот момент Собир совсем забыл о страхе. Возможно, именно поэтому провести операцию спасения получилось быстро. Сегодня в присутствии сокурсников на плацу Военного института поступок будущего офицера отметили по достоинству. За мужество и самоотверженность ему вручили нагрудный знак «Төтенше жағдайғы ерлігі үшін» и «Ішкі әскерлер қызметінің үздігі».

Серик Аубакиров, председатель Комитета противопожарной службы Министерства по ЧС РК:

— Бросился, не задумываясь, в огонь. С риском для жизни он спас гражданина. Вообще, я считаю, наши граждане должны понимать, что подготовленные психологически и физически военные могут прийти на помощь не только, как люди с оружием, но и как обычные наши сограждане.

В такой радостный момент рядом с Собиром его родственники. Они им очень гордятся.

Майра Байтеленова, родственница:

— Несмотря на опасность, рискуя своей жизнью он спас односельчанина. И слава Богу, что они оба остались живы. Рада, что у моей внучки такой муж, мы им гордимся и желаем успехов в его нелегкой работе!

До окончания Военного института Собиру осталось совсем немного. Он выбрал непростую профессию военного — будет защитником Отечества и после выпускного отправится на место службы.

 

Корреспондент: Александра Салмина