Культура

«Дін мен дәстүр»!

Издание вышло тиражом в 10 тысяч экземпляров по инициативе Верховного муфтия Казахстана Ержана кажы Малгажыулы. Оно повествует о религии и традициях казахского народа, которые складывались веками.

 

Красную ленту на новеньких книгах перерезает наиб-имам Касымхан Абдуллаулы. Присутствующие с интересом разглядывают издание: листают недавно отпечатанные страницы. Эти тома для мусульман имеют большое значение.

Касымхан Абдуллаулы, наиб-имам центральной мечети «Кызылжар»:

— В этой книге собрано очень много информации об обычаях и традициях казахского народа. Говорится об их взаимосвязи с религией и национальными ценностями. Нынешняя молодежь нередко неправильно толкует ислам. А здесь собраны правила, которые помогут им во многом разобраться.

В книге затрагиваются такие важные понятия, как уважение к родителям, почтение к старшим, воспитанность, совесть и честь. А так же говорится о толерантности к религиозным правилам, простоте и трудолюбии, чувстве долга, доброжелательности и родственных отношениях. Издание соединило в себе множество интересных сведений и доказательств о схожести народных пословиц, поговорок и изречений с хадисами. Сегодня среди посетивших презентацию есть те, кто уже успел ознакомиться с этой книгой.

«Дін мен дәстүр» призывает всех читателей, и, в частности, молодежь любить Родину, уважать и сохранять обычаи своего народа. В скором времени планируется выпустить продолжение книги. Кстати, 2014 год в Казахстане объявлен Годом Религии и Традиций.


Корреспондент: Александра Салмина