Культура

Дуэль вокалистов!

На североказахстанской сцене выступили звезды мировой оперы. Это был концерт — поединок 2х полярных мужских голосов: тенора и баса. Этот вечер стал еще одним подарком для милых дам к международному женскому дню. Насладиться классической музыкой и прекрасным пением исполнителей стран ближнего зарубежья пришли сотни зрителей. В зале сегодня аншлаг.

 

6 звезд мировой оперы: 3 тенора и 3 баса. Сегодняшний концерт — своеобразная дуэль между полярными мужскими голосами. Особую популярность подобные состязания — литературные, танцевальные, театральные и вокальные — приобрели в 19 веке.

Антон Новиков, директор фонда «Таланты мира», г.Москва:

— Это авторский проект президента и художественного руководителя фонда «Таланты мира» Давида Гвинианидзе. Этот проект направлен для того, чтобы привлечь как можно больше публики, которая, может быть, и никогда не слушала классическую музыку. Это дуэль теноров и басов. Конечно, кровь проливаться не будет, все будет весело и обыграно.

Сам творческий поединок — во второй части концерта. Исполнители соревнуются друг с другом не только в вокальном мастерстве, но и в артистичности. Первыми выступает тройка теноров.

Перчатку, брошенную тенором, поднимает бас. Одно из главных правил дуэльного кодекса гласит: соперничество может быть только между равными по силам противниками. И вторая тройка исполнителей уверенно и слаженно дает отпор.

Ярко, ритмично и весело. В благодарность за талант, за мастерство и за хорошее настроение — цветы и громкие аплодисменты. Североказахстанские ценители классической музыки не скупились на овации.

Для оперных исполнителей каждое выступление — волнительно. И главная награда за работу — восторг и положительные эмоции зрителей.

Вадим Кравец, солист Мариинского театра, бас, г.Санкт-Петербург, РФ:

— Очень сложно судить выступление. Это трудно назвать поединком, и сказать кто в нем победил тоже. Это должна быть объективная оценка со стороны зрителей. Большое спасибо публике за такой теплый прием. Немного волнительно было, но благодаря зрителям мы с ним справились и отработали программу.

 

Корреспондент: Ксения Куценко