Авто и дороги

Более 13 млн. тенге задолжали петропавловские водители налоговикам!

Чтобы погасить задолженность перед государством, специалисты фискального органа проводят рейды. Виталий Пелибо — водитель со стажем. Говорит, что по счетам платит вовремя, советует и другим не затягивать с уплатой налога.

 

Виталий Пелибо:

— Я, как законопослушный гражданин Казахстана, налоги плачу вовремя, чтобы не иметь задолженности. Советую всем оплачивать счета вовремя.

Такие рейды налоговики, полицейские и приставы проводят регулярно. Задача номер один — выявить водителей-должников. Таковых только по Петропавловску — 1300. Кстати, есть и злостные неплательщики. К примеру, самый большой долг числится за одним из предпринимателей города. Он задолжал по налогу на транспортное средство более 800 тысяч тенге. Кроме того, на эту сумму ежедневно начисляется пеня. Дела таких недобросовестных граждан налоговики направляют в суд.

Данияр Ералин, руководитель отдела по работе с физическими лицами Налогового Управления по г. Петропавловску:

— Так, Налоговым управлением направлено в суд более 155 исковых заявлений на сумму более 13 миллионов тенге о взыскании налоговой задолженности. Судом вынесен 151 судебный приказ о взыскании задолженности в сумме более 12 миллионов тенге.

Сегодня в Петропавловске насчитывается более 38 тысяч автовладельцев. В ходе рейда найти должников не удалось. Большинство автолюбителей все же стараются не нарушать закон.

Кстати, 82 человека из числа должников не имеют права выезда за пределы Казахстана.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина