Важное за неделю

В канун 8 марта североказахстанки принимали поздравления главы региона С.Ескендирова

Шестерым многодетным матерям аким области вручил подвески «Алтын алка» и «Кумыс алка». 14 представительниц прекрасной половины человечества получили почётные грамоты главы региона, ещё 13 — отмечены благодарственными письмами. Завершилось торжество концертом с участием знаменитых теноров, представляющих фонд «Таланты мира».

 

7 марта, пожалуй, единственный день в году, когда в русском драматическом театре имени Н.Погодина — преимущественно представительницы прекрасной половины человечества. Женщины — медики, строители, учителя, журналисты, военнослужащие, продавцы. Каждая сегодня прекрасна. Уже по-традиции первые слова поздравлений виновницы торжества принимают от акима области Самата Ескендирова.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Народная мудрость гласит, что за каждым великим мужчиной стоит добрая, отзывчивая, внимательная и благоразумная женщина. Именно вы, как богини — покровительницы рода человеческого, поддерживаете в этой жизни нежные ростки любви, гармонии и взаимопонимания.Только опираясь на вашу поддержку и жизненный опыт, мудрость, нежность и терпимость, мы сможем сделать наши семьи счастливее, а мир — добрее и богаче!

Со сцены Самат Ескендиров называет имена и фамилии женщин, внёсших особый вклад в развитие Северного Казахстана. Аким области подчеркнул, что благодаря силе своего характера и целеустремленности, североказахстанские женщины добиваются успехов в различных сферах деятельности.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Истинно женская сердечность, добросовестность и профессионализм, стремление к согласию позволяют сохранять стабильность и спокойствие в нашем обществе. Приятно отметить, что казахстанские представительницы прекрасного пола доминируют, прежде всего, в традиционно «женских» отраслях. Таких, как образование, здравоохранение, культура, социальная служба, торговля, общественное питание. Только в сфере образования женщины составляют 80 процентов педагогического состава, 64 процента руководителей школ также представлены женщинами.

Но самое главное предназначение женщины, конечно, быть хранительницей семейного очага. Потому первые награды глава региона вручает многодетным матерям. Подвески «Алтын алка» и «Кумыс алка» сегодня получили шесть североказахстанок. Среди них и жительница Кызылжарского района Мадина Халмуратова. Вместе с супругом воспитала шестерых детей. Каждому старалась привить чувство уважения и любви к родной Отчизне.

Мадина Халмуратова, многодетная мать, Кызылжарский район перевод:

— Очень приятно сегодня получить подвеску. Вырастить шестерых детей — большой труд, но мы стараемся преодолевать все трудности. Считаем, что семья должна быть большая. Всех женщин области хочу поздравить с 8 Марта, желаю счастья и благополучия.

14 представительниц прекрасной половины человечества получили от главы региона почётные грамоты. Каждую награду, безусловно, прекрасные дамы заслужили — за каждодневный кропотливый труд.

Людмила Сизинцева, главный врач детского санатория «Солнечный»:

— Моё учреждение несёт социальную нагрузку. Наши пациенты очень вам благодарны. Всех женщин хочу поздравить с праздником, пожелать всего наилучшего.

В числе награжденных сегодня и начальник учебной лаборатории Военного Института МВД РК Альбина Аманжолова. Несмотря на сложность профессии с обязанностями военнослужащая справляется.

Альбина Аманжолова, начальник учебной лаборатории Военного Института МВД РК:

— Большое спасибо хочется сказать Главному главнокомандующему, акиму области, моему руководству. Всех женщин с праздником.

13 женщин на торжественном собрании были отмечены благодарственными письмами главы региона. Здесь же двоим североказахстанкам Самат Ескендиров вручил благодарственные письма национальной комиссии по делам женщин. После церемонии награждения — теплые слова поздравлений в адрес прекрасных дам высказали представители сильной половины.

Завершилось торжество, посвящённое Международному женскому дню, праздничным концертом. Подарком для дам региона стали не только любимые песни и танцевальные композиции, но и живые цветы — тюльпаны — символы счастья и красоты.

Своим выступлением в предпраздничный день североказахстанских женщин порадовали и знаменитые теноры, представляющие фонд «Таланты мира».

Алехандро Олмедо, премьер оперного театра Мехико, ведущий исполнитель «Метрополитен-опера» г. Нью-Йорк, США:

— Большое спасибо за то, что меня пригласили принять участие в торжестве, посвящённом Международному женскому дню. Я поздравляю всех женщин, желаю им всего прекрасного.

Международный женский день каждая из этих леди встретит в кругу своей семьи. Ведь несмотря на активную жизненную позицию, главное счастье для представительниц слабого пола, когда родные и близкие рядом.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова